Общество

09:00, 05 августа 2016

Звонок – для учителя

Мы все привыкли к тому, что 1 сентября – волнительный и торжественный день для первоклассников. Впервые в новом качестве в школы придут и вчерашние студенты педагогических вузов и колледжей. Мы пообщались с одной из выпускниц факультета истории и права ТГПУ им. Л. Н. Толстого Кристиной Троняевой, которая поведала о том, как молодой учитель готовится к первому в своей жизни учебному году в новом статусе.

  Софья МЕДВЕДЕВА

– Мне давно полюбилась профессия учителя, – говорит Кристина. – В школе часто устраивали дни самоуправления, на которых я замещала учителей. С возрастом пришло осознание, что помогать деткам, давать им знания, чувствовать отдачу и видеть итог своей работы – это большое наслаждение.
Кристина могла выбрать другую профессию – образование позволяло ей связать жизнь с правоохранительной деятельностью.
Но она пошла работать в тульский центр образования № 20.
– Здесь я проходила педагогическую практику, – продолжает педагог. – Было очень интересно снова погрузиться в  эту особую атмосферу, снова стоять у доски, ведь в своей родной школе в поселке Славный я бываю нечасто. На практике окончательно поняла, что быть учителем – мое. Я полюбила своих учеников, многому научилась у учителей. Когда встал вопрос, где работать после университета, сомнений не возникло.
В новой школе Кристина уже побывала – пообщалась с классными руководителями своих учеников, осмотрела рабочий кабинет. Преподавать историю она будет ребятам пятых и шестых классов.
– Я уже знаю, на что обратить внимание на уроках, к кому из деток нужен особый подход, как сформировать у ребят навыки сотрудничества и как обеспечить дисциплину на уроках. Мне кажется, что это основные составляющие работы учителя, ведь он еще и воспитатель, – уверена она.
Опасается Кристина только одного – не уложиться в программу. С учениками всегда интересно пообщаться и на отвлеченные темы. Да и что уж говорить – они сами любят отвлечь преподавателя от учебных дел. Важно уделить внимание каждому ученику, каждого выслушать, а это время.
Для Кристины 1 сентября – шанс снова окунуться в детство. Она с нетерпением ждет встречи со своими учениками и при этом совсем не волнуется – нужно держаться уверенно, чтобы дети увидели хороший пример для подражания в лице молодого педагога. Кристина надеется, что тот багаж знаний, который она получила в вузе, поможет ей быстро найти общий язык с учениками. Главная ее мечта – стать таким учителем, которого будут воспринимать как друга и товарища.
– Готовлюсь к учебному году уже сейчас: нужно подобрать не только учебники и пособия, но и наряд. Пока еще не знаю, как пройдет мой первый День знаний, но уверена – он будет незабываемым!


Каждый год педагогический университет выпускает сотни учителей разных специальностей, но далеко не все они идут работать в школу.
Почему так?

Дарья Андреева, выпуск 2016 года, педагог-организатор:
– Еще учась на пятом курсе, я пошла работать в школу. Профессия непростая, да и зарплаты не слишком высокие. Но такую отдачу не получишь нигде. К тому же работа с детьми – это постоянное развитие, ты не сидишь на месте, а учишься вместе с ними.

Александр Бородин, выпуск 2016 года, экскурсовод в музее «Тульские древности»:
– Когда искал работу, не нашел подходящей вакансии в школах. Поэтому пошел в музей: мне всегда была интересна история, в особенности русское Средневековье. Приятно, что многие сотрудники учреждения – тоже выпускники факультета истории и права. Моя профессия тесно связана с педагогикой, ведь большинство посетителей – дети.

Алина Адрияничева, выпуск 2016 года, специалист учебного отдела:
– Когда я окончила обучение в ТГПУ им. Л. Н. Толстого, передо мной встал вопрос: куда пойти работать и чему посвятить свою жизнь? Хотелось, конечно, пойти работать в школу, и я понимала, какая ответственность ложится на плечи учителя. Но найти работу по специальности оказалось не так-то просто. Поэтому я пошла в Тульский филиал Международного юридического института. Не могу сказать, что я осталась далека от педагогической деятельности, поскольку на данный момент работаю в сфере образования.

Дарья Кирьянова, выпуск 2016 года, оператор отдела главного механика:
По окончании вуза я решила, что работать в школу не пойду. Считаю, что помимо образования и знаний, полученных во время учебы, необходим еще жизненный опыт, чтобы можно было поделиться интересными фактами и примерами из жизни с детьми. Несмотря на то что практика в школе прошла хорошо и дети были довольны мной как преподавателем, все же считаю, что не готова к этой профессии, ведь быть учителем – это призвание, а мое, видимо, состоит в чем-то другом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему