16:55, 21 июля 2022

Футбол, от которого отвыкли. «Арсенал» ярко открыл сезон в первой лиге

Каким бы коротким ни было межсезонье, а тульские болельщики успели соскучиться по футболу. Вроде бы и лига теперь не «премьер», а первая, и в соперниках не «Зенит» со «Спартаком» – а в фан-зоне перед стадионом было празднично, да и на самой арене ощущалась атмосфера предвкушения перемен. И надежды на то, что перестроенный почти подчистую «Арсенал» теперь заиграет по-другому.

Надежда оправдалась. Хотя, откровенно говоря, перед началом матча заглядывать в стартовый протокол было тревожно: слишком уж много было представителей младого и незнакомого племени на ключевых позициях. К примеру, оборона была полностью новой – Смольников ушел в московское «Торпедо», Григалава дисквалифицирован, у Степанова и Сокола травмы. Чистого опорника, которого прежде играл Костадинов, тоже не было – его обязанности исполнял Бакалюк. И только в воротах играл старый добрый Коченков да группа атаки была привычной – Ткачев, Панченко, Луценко.

СКА тоже изрядно обновился летом, но первые полчаса явно остались за гостями. Видимо, свою роль сыграл опыт – ведь некоторые футболисты «Арсенала» дебютировали не только в официальном матче на этом стадионе, но и вообще в первой лиге. Поэтому подопечным Романа Шаронова удалось запереть «Арсенал» на его половине и на 7-й минуте открыть счет: Коченков вяло среагировал на заброс во вратарскую и удар Василия Алейникова головой.

Туляки старались выбраться из-под давления хабаровчан и в общем-то это получалось неплохо. «Арсенал» продемонстрировал, что уже играет в другой футбол – это излюбленный стиль Кононова, тот, который у нас принято величать спартаковским: забегания, короткий пас, открывания в свободные зоны, работа с мячом на скорости. Конечно, такая игра приносила удовольствие. Еще больше удовольствия стало, когда Луценко на 26-й минуте откликнулся на подачу Ткачева в штрафную и в привычном стиле головой сравнял счет – 1:1.

Ни один из соперников не отличался надежной игрой в обороне. У нас, правда, заслужил добрые слова Сериков – бывший капитан «Твери» был довольно надежен в центре, и пара его подкатов в штрафной были отмечены аплодисментами. Но в целом защитники давали немало свободы форвардам соперника. Вот и прострел Ткачева в штрафную СКА никто не прервал, а Камран Алиев этой возможностью воспользовался – 2:1 на 37-й минуте.

Армейцы ответили почти сразу: опять неуверенная игра Коченкова, опять взлет Алейникова – и опять мяч в воротах, 2:2.

Эмоциональный первый тайм продолжился чуть более строгой игрой после перерыва. Игру «Арсенала» явно улучшил вышедший на замену Арутюн Григорян – бывший дублер из «Краснодара» играл в духе Владислава Рыжкова или Эванса Кангвы, быстро, с затейливым дриблингом, постоянно напрягая оборону СКА. К этому моменту «Арсенал» уже вел игру, а Шаронов все медлил с заменами, несмотря на то что усталость хабаровчан была уже заметна. Кононов же, наоборот, усиливал игру в атаке – вот на левом фланге вместо забившего Алиева появился опытный Ставпец, который в минувшем сезоне стал третьим снайпером ФНЛ, и почти сразу создал два опасных момента – но сначала Панченко выстрелил выше, а затем не попал в ворота Ткачев.

Но на 78-й минуте все сложилось: Григорян попытался прорваться через двух защитников, но в итоге отдал назад Панченко, и тот всадил мяч в девятку так, будто хотел поквитаться за все свои прежние промахи – 3:2.

Хабаровчанам надо отдать должное: они вполне могли сравнять счет. Дважды Коченков вытащил мяч после дальних ударов. Под конец игры СКА снова, как и в начале, прижал арсенальцев к воротам, порой оборонялись они сумбурно, едва вынося мяч из штрафной. Но отбились, а вышедший уже в компенсированное время на замену экс-капитан молодежки «Ростова» Данил Хромов едва не организовал гол, но заметил вовремя открывшегося чуть впереди Ставпеца и зачем-то пошел один на трех соперников – финал эпизода был предсказуем.

Это был бесшабашный и красивый футбол, и это был «Арсенал», который хочет побеждать и радовать болельщиков. Как же давно он не был таким! Если же смотреть беспристрастными глазами, то у канониров явно сильная и вариативная атаки, хорошие фланги, но напрягают командные действия в опорной зоне и в обороне – пока здесь все выглядит сыровато, хотя с возвращением Григалавы, Сокола и Степанова будет, конечно, надежнее.

24 июля «Арсенал» на выезде сыграет с «Краснодаром-2». Начало матча в 18:00.

ФК «Арсенал»

Прямая речь

Олег Кононов, главный тренер «Арсенала»

Конечно, первый тайм нам не удался так, как хотелось. СКА очень здорово провел первые 30 минут, посадив нас в зону защиты, мы играли от обороны. Но две-три атаки тоже провели неплохо. После 30-й минуты начали играть в нападении, забили гол. Потом игра проходила в обоюдоострых атаках. Мы еще проанализируем второй тайм, но, думаю, провели его лучше первого. Были у нас моменты для того, чтобы забить не один гол, но главное, что все-таки забили и довели матч до победы. Игроки выложились. Команда только строится, нужно терпение и вера в то, что мы идем в правильном направлении. Не могу сказать, что мы до конца удовлетворены матчем и качеством игры. Но футболисты будут прогрессировать, будут играть лучше.

Первую лигу мы вместе будем смотреть, я тоже первый раз здесь. Но, сколько смотрел матчей, есть очень хорошие команды, как СКА, есть команды, которые играют попроще, они очень серьезно обороняются, и их защиту взломать будет непросто. Думаю, нас ждут разные команды, которые могут не показывать игры, но будут биться. Кроме того, игроки будут показывать себя перед «Арсеналом», «Рубином», «Уфой», каждый будет настраиваться на нас очень серьезно. Нас ждут непростые игры и сложный турнир. Но нам отступать некуда, надо выполнять задачи.

Протокол матча

«Арсенал» (Тула) – СКА (Хабаровск) – 3:2 (2:2)
17 июля. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 5845 зрителей.
Судьи: Сухой (Люберцы), Перов (Москва), Чекалин (Воронеж). Инспектор – Сулимов (Смоленск).
«Арсенал»: Коченков, Мануйлов, Большаков, Сериков, Насыров, Бакалюк, Янов (Григорян, 46), Панченко (Яковлев, 83), Ткачев (Хромов, 90+2), Алиев (Ставпец, 66), Луценко.
«СКА-Хабаровск»: Сугробов, Т. Рукас, Фомин, Сосранов, Стародуб (Мусалов, 77), Муминов (Коршунов, 85), Гащенков, Петров, Гелоян, Алейников, Турсунов (Климов, 77).
Голы: 0:1 – Алейников (7), 1:1 – Луценко (26), 1:2 – Алиев (37), 2:2 – Алейников (43), 3:2 – Панченко (78).
Предупреждены: Мусалов (82), Т. Рукас (86).