Спорт

14:53, 22 ноября 2019

Кто там хочет в основу?

Долго сидеть на скамейке опасно не столько для здоровья, сколько для карьеры футболистов. А уж в «Арсенале» хватает игроков, которые выходят на поле в лучшем случае эпизодически. И товарищеские матчи, которые проводятся в паузах на матчи сборных, для них – самый важный шанс показать себя.

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

На этот раз канониры встречались с самым близким соперником – новомосковским «Химиком-Арсеналом», своим фарм-клубом. Подопечные Сергея Подпалого в текущем сезоне выступают хорошо – на зимний перерыв они ушли, забравшись на пятую строчку в группе «Центр» второго дивизиона.
С первых минут в составе канониров вышли двукратный обладатель Кубка Франции Бакари Коне, не виданный тульской публикой Александр Довбня, сыгравший пару раз за «Химик-Арсенал» Пантелеев. Увы, в первом тайме туляки вовсе не соответствовали уровню Премьер-лиги. А вот новомосковцы, наоборот, показали себя обученной командой с хорошими взаимодействиями, быстрым выходом из обороны в атаку. И неудивительно, что под занавес первого тайма находящийся на просмотре Денис Крюков вывел гостей вперед. Отыграться удалось на 60-й минуте, когда отличился один из лидеров арсенальской молодежки Даниил Хлусевич – пожалуй, лучший в составе туляков в этом матче.
Игра изменилась, когда по истечении часа появились ключевые футболисты «Арсенала», Ткачев, Бауэр, Альварес, Луценко, Горбатенко. Канониры стали чаще бить издали, меньше ошибались в обороне – но победить так и не сумели.
Главный вывод матча грустен: полноценного резерва у «Арсенала» нет. Как бы ни старались Володько, Довбня, Пантелеев – все равно в их действиях много брака. Не в своей тарелке чувствует себя Тудорие, он почти не борется за мячи и ждет, чтобы ему организовали момент. Что же касается Коне, то с таким отношением к футболу он не за­играл бы и во втором дивизионе.
Состав «Арсенала»: Левашов (Нигматуллин, 46), Хагуш (Бауэр, 61), А. Денисов, Довбня, Коне, Володько (Альварес, 61), Берхамов (Горбатенко, 61), Пантелеев, Хлусевич (Лесовой, 61), Аджоев (Ткачев, 61), Тудорие (Луценко, 61).
Состав «Химика-Арсенала»: Герасимов (Телков, 46), Злобин, Крикуненко, Кучиев, Иванов (Мельников, 46), Черняк (игрок на просмотре, 46), Петров (Борсяков, 72), Лазуткин (Идрисов, 46), Ивакин (Короев, 57), Ардашвили (Мингазов, 46), Крюков (Е. Денисов, 46).
24 ноября тулякам предстоит домашний матч 17-го тура против «Краснодара». Начало в 16:30.