Спорт

19:46, 11 марта 2024

Ничья в пользу «Кубани». Тульский «Арсенал» имел преимущество в Краснодаре, но не победил

Андрей ЖИЗЛОВ

Краснодарцам отступать некуда — вторая лига уже машет с пока еще туманного противоположного берега. Тем не менее «Кубань» не так уж безнадежна. Правда, начали весеннюю часть сезона с поражения от «Шинника», зато показали себя против «Арсенала».

Туляки добирались в Краснодар на автобусе. Самолетный маршрут в условиях закрытых южных аэропортов, само собой, отпадает, а с поездом вышла проблема. Первоначально планировалось, что игру будут транслировать по «Матч ТВ» и она должна была состояться 11 марта. Однако затем от таких планов отказались, поединок назначили на 10-е, но время уже было потеряно и билетных квот на поезд не осталось. Пришлось добираться на автобусе.

Главный тренер «Кубани» Вадим Евсеев — тоже известный специалист по «автобусам»: так обычно называют плотную, труднопроходимую оборону. Но играть на отбой краснодарцы не стали, хотя подходы к штрафной, разумеется, перекрыли и начали матч жестковато: боролись, подкатывались, нарушали правила. Но постепенно преимущество «Арсенала» стало осязаемым. Первый шанс открыть счет был у Гелояна, но он, замыкая подачу, головой пробил рядом со штангой.

А на 20-й минуте во всей красе показал себя Ткачев. Сначала его выпад с левого края вратарской закончился попаданием в защитника и угловым. Со стандарта мяч снова прилетел к Ткачеву, и Сергей бил в касание, но вратарь «Кубани» Юрий Нестеренко удар парировал. Ботака-Иобома постарался добить мяч, но голкипер хозяев и с выстрелом в упор справился.

Через десять минут краснодарцы в ответ создали, пожалуй, самый опасный момент. Сплоховала тульская оборона, позволив хозяевам своевольничать, и в итоге Данила Ежков оказался один на один с вратарем «Арсенала», но после его удара мяч будто прилип к рукам Кокарева, который после этого сказал несколько критических слов в адрес защитников. Под конец тайма шансы забить имели Ткачев, Гелоян и Бахар, но Нестеренко своему красно-желтому коллеге не уступал.

Первый тайм оставил ощущение, что вот-вот один из многочисленных моментов «Арсенала» воплотится в гол — как это было в прошлом туре, в матче с «Черноморцем». Но атакующая игра туляков разладилась, и после перерыва у ворот «Кубани» вспомнить нечего. А вот краснодарцы вправе сетовать на отсутствие системы видеоповторов в первой лиге. На 56-й минуте Кокарев, взяв верховой мяч, попятился за линию ворот. Голкипер «Арсенала» совершенно точно находился за ней. С каких-то ракурсов кажется, что и мяч вместе с ним оказался в воротах, но уверенности в этом нет. Во всяком случае, и игроки «Кубани» не осаждали арбитра с требованием засчитать гол, и Евсеев после матча не был уверен в нем. А значит, поверим арбитру.

Во втором тайме игра замедлилась, стала тягучей и неинтересной. И тут уже не проглядывалось иного исхода, кроме нулевой ничьей. Она и состоялась — 0:0.

— Надо забивать, — констатировал после матча главный тренер «Арсенала» Александр Сторожук. — У нас были для этого все шансы — и хорошие шансы. Поэтому, наверное, временами подстраивались под соперника, что мы не приветствуем, хотим отталкиваться от своей игры — комбинационной, атакующей. Поэтому на первый план вышла борьба, много верховой борьбы, подборов. Когда мы забираем подборы, надо действовать более хладнокровно и не так быстро форсировать действия, а обострять.

Хорошая игра для анализа, для разговора. Соперник навязывал свой футбол, ему и отступать некуда. Мы немножко недовольны своими действиями, спешили, много суеты было.

18 марта в Тулу приедет астраханский «Волгарь», ведомый экс-наставником «Арсенала» Сергеем Павловым. В первом круге в арбузной столице России туляки победить не смогли — 1:1. В Туле точно не будет легче: «Волгарю», как и «Кубани», некуда отступать.

Протокол матча

«Кубань» (Краснодар) — «Арсенал» (Тула) — 0:0
10 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 1227 зрителей.
Судьи: Аверьянов, Пелых (оба — Санкт-Петербург), М. Каюмов (Москва). Инспектор — Романов (Новосибирск).
«Кубань»: Нестеренко, Ежков (Грузнов, 60), Таказов, Осипов, Смирнов, Темников (Левин, 72), Фаттахов, Безденежных (Шарипов, 77), Мусаев, Махатадзе (Рейхмен, 60), Кенфак.
«Арсенал»: Кокарев, Коротков, Большаков, Ботака-Иобома (Карамарко, 81), Попов, Кайнов, Макаров (Мацукатов, 74), Лёвин, Ткачев, Гелоян (Зуев, 66), Бахар (Барков, 74).
Предупреждены: Осипов (10), Таказов (69), Мацукатов (76).