09:00, 20 июня 2014

Победил? В сборную!

Василий БЕСКОВ

Тульские велосипедисты, легкоатлетка и каноист в течение минувшей недели завоевали места в составе национальной команды России.
Первой к этой радостной отметке успела бегунья Екатерина Реньжина. Она успешно выступила на международном легкоатлетическом турнире «Московский вызов», завоевав бронзовую медаль на 400-метровке с личным рекордом – 51,95 секунды. Реньжина уступила только екатеринбурженке Алене Тамковой (51,68) и украинке Ольге Земляк (51,69), выигравшим свои забеги.
Успех на «Московском вызове» помог Екатерине застолбить место в национальной команде, которая уже на этих выходных выступит в командном чемпионате Европы в немецком Брауншвейге. Руководство сборной планирует, что она будет участвовать в эстафете 4х400 метров. 19-летняя Реньжина – не единственная молодая легкоатлетка, которая вошла в состав.
– У ряда спортсменов есть другие приоритеты в этом сезоне. Плюс многие пропускают его. Все-таки прошла Олимпиада, домашний чемпионат мира, и мы не могли не позволить нашим лидерам взять паузу. Зато у нас появилась возможность подключить много молодежи. В команде есть дерзкие ребята, способные выступить достойно. На «Московском вызове» нас порадовали на 400 метрах Алена Тамкова, Екатерина Реньжина. Это наше будущее, и если мы правильно построим подготовку, они смогут влиться в основной состав и усилить нашу сборную к Олимпиаде в Рио-2016, – отметил главный тренер национальной ­команды Валентин Маслаков.
На чемпионате Европы по велоспорту среди юниоров и молодежи в Португалии Тульскую область представят сразу пятеро: Александр Дубченко, Сергей Ростовцев, Евгений Бобраков, Татьяна Киселева и Кристина Селина. Все они успешно выступили в своих возрастных группах на проходившем в Санкт-Петербурге чемпионате России. Главным триумфатором турнира стала Киселева, завоевавшая четыре золотые медали – в индивидуальном и командном спринте, гите на 500 метров с места и кейрине. Дубченко победил в гите на 1000 метров с места, на счету Бобракова – «серебро» в командном спринте и две «бронзы» в индивидуальном спринте и кейрине. Селина и Ростовцев выиграли спринтерское многоборье. Стоит отметить и значимое достижение ныне выступающей за Москву воспитанницы тульского велоспорта Анастасии Войновой. Она не только выиграла гит на 500 метров с хода, но и обновила рекорд России, финишировав с результатом 33,457 секунды. Прежнее достижение, установленное в декабре 2013 года в Колумбии на этапе Кубка мира, также принадлежало ей и было хуже на 89 тысячных.
Еще одним тульским «сборником» стал гребец Максим Спесивцев. Он победил на проходившем на московском канале «Крылатское» чемпионате России. Спесивцев, выступающий за тульскую школу высшего спортивного мастерства, первенствовал на километровой дистанции среди байдарочников-одиночников. Теперь ему предстоит участвовать в чемпионате мира, который также примет Москва.