Спорт

00:25, 10 апреля 2023

Спорт – для всех и каждого

Спорт – для всех и каждого
лава администрации Тулы Илья Беспалов посетил тульский ФОК «Оружейник» в Заречье, который в эти дни принимал первенство России по пауэрлифтингу. Глава города не только выступил с приветственным словом на соревнованиях и наградил победителей, но и оценил работу недавно построенного спорткомплекса.

На первенство приехали более 320 спортсменов со всей страны: здесь и регионы Дальнего Востока, Сибири, Урала, Севера и ЦФО. Нашу область представляли воспитанники спортивных школ не только Тулы, но и Донского, Узловой, Ясногорска. В этот раз юноши и девушки боролись как за звание победителей соревнований, так и за право войти в сборную страны. По возрасту – все разные: от 14 до 18 лет, а также юниоры и юниорки от 19 до 23 лет. 

По окончании соревнований были объявлены победители. Туляк Серафим Колдашев в дисциплине «классическое троеборье» занял первое место в весовой категории до 120 килограммов. Воспитанника СШОР «Юность» подготавливал тренер Никита Мошаров. 

Илья Беспалов в ходе визита посетил зал борьбы, разминочный, теннисный и хореографический залы. Задавал вопросы и тренерам, и спортсменам. Все они касались работы ФОКа: все ли функционирует, все ли нравится и всем ли довольны будущие спортсмены. 

– Благодаря нашему губернатору Алексею Дюмину в прошлом году на внебюджетные средства был построен и введен в эксплуатацию этот комплекс «Заречье», – рассказывает Илья Беспалов. – Сейчас в нем работает семь спортивных школ, доступно восемь видов спорта, занимается более 500 детей и более 200 взрослых. Когда этого центра не было, спортсмены были вынуждены заниматься в не совсем приспособленных условиях. Когда «Оружейник» ввели в строй, все сразу почувствовали разницу, насколько изменился подход и качество тренировок. Я убежден, что спорт в Туле будет и дальше развиваться, а наши спортсмены будут побеждать. Кроме того, детский спорт надо поддерживать, для того чтобы у нашей страны было светлое будущее. Детский спорт гарантирует, что будет расти здоровое поколение, которое будет славить и развивать нашу страну. 

Начальник управления по спорту Михаил Трунов также рассказал о дальнейших планах развития спорта в Тульской области: 

– На данный момент в политике по развитию спорта мы стараемся охватить большинство районов нашего города, и за последние пять лет спортивная инфраструктура сильно улучшилась. За счет этого мы также наращиваем тренерский состав и те виды спорта, которые у нас культивируются. На данный момент в муниципальных учреждениях мы развиваем сорок видов спорта, пять лет назад развивали около тридцати. Из этого можно сделать вывод, что каждый год мы открываем порядка одного-двух отделений. 

– На данном объекте у нас культивируются такие виды спорта, как дзюдо, волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, настольный теннис, акробатический рок-н-ролл, – отметил Трунов. – Мы стараемся делать все для того, чтобы комплекс был многофункциональным, чтобы любой житель Тулы и близлежащих городов мог отдать своего ребенка в какую-либо секцию. Наша главная задача – охватить как можно больше районов, поэтому уже на будущее запланировано возведение других комплексов: например, легкоатлетического манежа – этот вид спорта важен городу. Строится футбольный манеж на улице МОПРа, подписан контракт на постройку бассейна в Скуратове. Он будет возведен на федеральные деньги. 

Стоит также отметить: ФОК «Оружейник» работает с 8 утра и до 11 вечера. Здесь не только тренируются будущие спортсмены, но и проводят занятия по физкультуре центры образования. Также здесь есть программы для старшего поколения. Тренировки с инструктором – бесплатные. Проводятся занятия для маломобильных групп, помогающие в адаптации и социализации. Словом, все сделано специально для жителей области. Горожан слышат, прислушиваются к их мнению и стараются помочь им укрепить свое здоровье.

Александра МИЛЮТИНА
Сергей КИРЕЕВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий