13:44, 11 апреля 2019

Время тратить силы

ФК «Арсенал»

Два тяжелых матча провел «Арсенал» на минувшей неделе. Игра на оба фронта – в чемпионате и Кубке – требует дополнительных сил, тем более что до полуфинала канониры еще ни разу не добирались. Но на кону еще одно историческое достижение – попадание в Лигу Европы, а поэтому туляки вынуждены выкладываться по полной.

Первый полуфинальный матч в Екатеринбурге был эпохальным в истории отечественного футбола – на нем впервые работала система видеоповторов, на которую уже перешли почти все ведущие чемпионаты европейских стран. В России она используется пока только в Кубке.
К сожалению, уральцам удался довольно быстрый гол – на 18-й минуте Андрей Панюков воспользовался нерасторопностью защитников и не самой надежной игрой вратаря Артура Нигматуллина и затолкал мяч в сетку. В дальнейшем «Урал» в основном оборонялся – и туляки заиграли активнее, и хозяева, похоже, решили защитить завоеванное преимущество. Особенно после того, как в конце первого тайма красную карточку за удар локтем в борьбе Кантемира Берхамова был удален полузащитник Петрюс Бумаль. Причем сначала арбитр Алексей Еськов показал камерунцу желтую карточку, но после запросил видеоповтор и свое решение поменял.
Арсенальцам же почти давалась игра в атаке – дальнего удара Игоря Горбатенко было недостаточно даже для ничьей. Игорь Черевченко попытался ускорить нападение, выпустив Эванса Кангву и Даниила Лесового, но особых дивидендов это не принесло. Самым ярким событием второго тайма стало удаление Гии Григалавы за удар по ноге. 0:1 – и теперь все решится в Туле 15 мая, когда состоится ответный матч.
Не легче получился и поединок 22-го тура чемпионата в Казани, где «Арсеналу» противостоял «Рубин». Наставник татарстанцев Курбан Бердыев за счет строгой игры в обороне в свое время и «Барселону» обыгрывал – а теперь из сплошь российских футболистов, в том числе вчерашних игроков ФНЛ, собрал команду, которая очки пусть и по зернышку, но клюет.
Игра получилась очень скучной: «Арсенал» в отсутствие дисквалифицированного Горбатенко и травмированного Ткачева почти не имел возможности забить. Можно было бы надеяться на фланги в лице Кангвы и Мирзова, но в обороне «Рубина» не возникало пустот. При этом казанцы активнее атаковали, и во втором тайме Нигматуллину пару раз пришлось выручать туляков. Впрочем, красно-желтая оборона тоже не давала сбоев. В защитной линии впервые появился новичок «Арсенала» Бакари Коне, и отыграл более чем достойно, доказав, что больше двухсот матчей в чемпионате Франции – это достойный опыт. А матч закончился нулевой ничьей.
В субботу у «Арсенала» новое рандеву с «Уралом» – на этот раз в Туле в рамках чемпионата России. Начало матча в 14.00. В этом поединке в строй могут вернуться Ткачев и Григалава, который завершал матч с «Уралом» с переломом скуловой кости. Не так давно у Гии была такая же травма, но с другой стороны – поэтому грузинскому защитнику придется снова играть в защитной маске.
Что же касается голкипера Михаила Левашова, то он после открытого вывиха пальца приступил к общефизическим занятиям, но к специфическим вратарским занятиям вернется только через три недели. А значит, на поле мы его увидим только в мае. К этому времени должен восстановиться и полузащитник Михаил Александров, переживший две операции после разрыва крестообразной связки.