Здоровье

14:34, 23 мая 2023

А весна тут ни при чем… Разговоры о психическом здоровье

А весна тут ни при чем… Разговоры о психическом здоровье

Принято считать, что психические заболевания обостряются ранней весной или глубокой осенью. Тульские психиатры с этим не согласны. Конечно, холод, грязь и сырость на кого угодно нагонят печаль, но на усугубление душевных недугов это не влияет.

Как рассказал главный врач Тульской областной клинической психиатрической больницы имени Каменева Лев Лосев, в Тульской области 2,5 процента жителей, или 11 тысяч человек, страдают психическими заболеваниями. На первом месте шизофрения, на нее приходится более половины всех случаев тяжелой психиатрии, и чаще этот диагноз ставится совсем молодым людям – от 18 до 23 лет.

На втором месте умственная отсталость, на третьем – стойкие нарушения работы головного мозга, вызванные травмой или заболеванием и часто встречающиеся у пожилых людей – например, старческая деменция.

Унылая пора… жизни

Как часто, почувствовав приступ меланхолии, мы восклицаем: ах, у меня депрессия! И, к счастью, ошибаемся. Ведь депрессия – это серьезное психическое расстройство, которое может привести к тяжелым последствиям. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году депрессия займет одно из первых мест по заболеваемости.

– В нашем регионе большого всплеска депрессивных состояний у населения мы не наблюдаем, хотя рост, в том числе среди людей пожилого возраста, прослеживается, – отмечает Лев Лосев. – Негативные эмоции – часть нашей жизни, вопрос лишь в том, как мы с ними справляемся.

Если человека начинает что-то сильно тревожить и он понимает, что самостоятельно с этим состоянием справиться не сможет, то стоит обратиться к специалисту. Не нужно бояться помощи, ведь психиатр такой же врач, как и доктор любой другой специальности. Его задача разобраться в ситуации и помочь.

Депрессия проявляется в виде длящихся изо дня в день усталости, раздражительности, нарушении сна, в стабильно плохом, угнетенном настроении, отсутствии аппетита.

Депрессии чаще диагностируют у женщин и пожилых людей старше шестидесяти лет, особенно у столкнувшихся с физическими или социальными проблемами.

Не стоит надеяться, что это состояние пройдет само. Может потребоваться фармакологическое лечение, включающее прием антидепрессантов, чего многие опасаются. Но современные антидепрессанты не имеют тяжелых побочных эффектов и помогают достаточно быстро решить проблему.

И следует учитывать, что прием алкоголя вылечить депрессию не поможет, а лишь усугубит ситуацию.

Внимание: дети!

Заместитель главного врача ТОПБ Дмитрий Ивашиненко назвал признаки психических отклонений у детей.

– Распознать депрессию у ребенка достаточно сложно. Раздражительность, плохой сон, агрессия – часто это воспринимается как возрастные кризисы. А потом к нам приезжают с суицидальными попытками, – отметил он.

В структуре детской инвалидности психиатрия занимает первое место. Существуют различные методы тестирования, и педиатр, если заметит у ребенка отклонения, должен посоветовать родителям обратиться к психиатру. Важно, чтобы они в испуге не отмахнулись от такого предложения. Можно обратиться к нескольким специалистам и, получив их заключения, сделать правильный выбор.

Причины возникновения психического заболевания у ребенка могут быть разными. В 40 процентах случаев это генетика, в десяти – образ жизни родителей. В остальных пятидесяти повинна среда – начиная от экологии и заканчивая окружением.

Очень важно своевременно диагностировать аутизм, что поможет развитию ребенка и наиболее успешной его адаптации в обществе. Важный признак – задержка речи. До года у ребенка должен быть лепет, после года он произносит отдельные слова, несколько позже – предложения. Если ничего этого нет до двух лет, нужно обеспокоиться.

Большинство детей с аутизмом все же начинают говорить, но у них страдает интонация. Речь монотонна, либо они неверно расставляют акценты.

Другой ранний признак – подозрение на глухоту. Близким кажется, что у ребенка есть нарушения слуха, он не реагирует на обращения. Но со слухом все нормально. Он не отзывается, потому что полностью погружен в свое занятие. У ребенка-аутиста нет указательного жеста, он не станет показывать пальцем.

Берегите психику смолоду

Как отметил Лев Лосев, укреплению психического здоровья прежде всего способствует полноценный сон, умеренная, но регулярная физическая нагрузка.

– Мы, к сожалению, часто этим пренебрегаем. Между тем отдых – это базовый элемент психического здоровья, – сказал он.

Людям любого возраста, и особенно пожилым, полезно любить и уважать себя, иметь хобби, поддерживать социальные связи.

Психиатры отмечают, что пациентов у них в последнее время становится больше – люди не стесняются обращаться за помощью, и психиатрия становится более гуманной по отношению к пациентам.

Министр здравоохранения Дмитрий Марков отметил, что сейчас в психиатрии акцент все чаще делается именно на амбулаторной помощи. Госпитализируют пациентов в крайних случаях, и намного больше внимания уделяется адаптации и социализации людей.

– Цель психиатрической помощи — полное восстановление социальных функций, связей и навыков пациентов. В дневных стационарах они проходят реабилитацию в комфортных условиях и каждый день возвращаются домой, в привычную среду, – сказал министр.

Лев Лосев подтвердил, что будущее психиатрии именно за амбулаторными отделениями.

– В ближайшее время мы планируем открыть несколько направлений. Например, службу неотложной помощи, которая будет выезжать на дом. Не все пациенты, выписавшись из стационара, продолжают лечение, и тогда возвращается обострение. Наша служба будет помогать в таких случаях. Также есть планы по медико-реабилитационному отделению. Наша задача – сделать так, чтобы к нашим пациентам относились так же, как и ко всем остальным, – добавил Лосев.

Рисуем здоровье и счастье

– Очень многое можно сказать о человеке по его рисункам, поэтому всем, кто приходит к нам, мы предлагаем порисовать, – поясняет врач-психиатр ТОКПБ №1 имени Каменева Виктория Терешкина. – Этот портрет нарисовала молоденькая девушка. У персонажа тщательно проработаны прическа, глаза и брови, нос, овал лица, а рта практически нет, он едва намечен… Это говорит о том, что пациентка замкнута, не расположена рассказывать о проблемах, которые ее действительно тревожат, а без этого помочь практически невозможно. А вот рисунки пациента, не умеющего рисовать. На листе – хаотично расположенные каракули мрачных цветов. А это его же работа спустя несколько недель терапии. Тут уже можно разглядеть некую композицию – то ли это бабочки, то ли цветы, но уже ярких оттенков. И сразу становится понятно, насколько улучшилось психологическое состояние человека.

Мы разговариваем в просторной светлой комнате, увешанной картинами, где за столиками склонились взрослые мужчины и женщины – кто-то рисует, а кто-то раскрашивает картинки.

В соседней комнате занимаются рукоделием, и вот они – плоды труда местных пациентов – панно, аппликации, мягкая игрушка, вязаные вещички.

А еще здесь очень любят музыкальные занятия. Бывает, первое время новички жмутся по углам, боятся даже рот открыть, а спустя время их уже и не узнать – поют во весь голос, вольно, раскрепощенно.

Это новое помещение дневного стационара психиатрической больницы, ранее располагавшегося в Заречье на улице Демидовской, 50.

Дневной стационар рассчитан на 50 мест и работает в две смены, сюда приходят люди в состоянии хорошей ремиссии, которым нужна социальная адаптация.

Нелли ЧУКАНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий