Здоровье

10:09, 19 апреля 2023

Аллергию исцелит чудодейственный АСИТ

Аллергию исцелит чудодейственный АСИТ
Аллерголог областного клинико-диагностического центра Татьяна Сафронова рассказала, какие виды аллергии докучают тулякам в весенне-летний период и как облегчить свое состояние.

Береза белая, ты мне больше не подруга…

– В апреле-мае начинается аллергия на цветение березы, ольхи, ивы, дуба. Проявляются симп­томы в виде насморка с бесцветными прозрачными выделениями, слезотечения, заложенности и зуда в носу, першения в горле, могут чесаться глаза. В день к нам сейчас обращаются до пятнадцати пациентов с такими симптомами, – отметила Татьяна Сергеевна. – Вообще за последние годы мы отмечаем рост числа аллергических заболеваний. По сравнению с 2020 годом пациентов стало намного больше. Возможно, это последствия ковида, подорвавшего иммунитет людей, а может быть, они просто бережнее стали относиться к своему здоровью.

От простудных заболеваний аллергию отличают отсутствие повышенной температуры, озноба, слабости, головной боли, общего недомогания. Аллергики, как правило, отзывчивы на прием антигистаминных препаратов. Если такие лекарства помогли и симптомы исчезли или существенно ослабли, значит это не простуда, а именно аллергия, и пора обращаться к врачу. Ведь, к сожалению, нелеченые поллинозы очень быстро осложняются приступами сухого кашля, удушья, и в половине случаев все может окончиться астмой, требующей куда более сложного лечения.

За что ответил тополь?

После схода снега на улицах городов скопилось огромное количество песка и пыли. Сами по себе они не аллергенны, но в сухую погоду, смешиваясь с пыльцой растений и поднимаясь в воздух от ветра или проезжающих машин, пылевые бури буквально атакуют прохожих, и аллергикам в такой ситуации особенно не позавидуешь, все проявления поллиноза и, соответственно, страдания у них усиливаются.

С приходом лета зацветают злаковые травы, во второй его половине – луговые.

А вот тополиный пух, которого страдающие аллергией так боятся, на самом деле гипоаллергенен, хотя пушинки с легкостью переносят на себе пыльцу цветущих в это же время злаковых растений и щедро делятся ею с людьми.

Коварство аллергии еще и в том, что со временем, если ее не лечить, она может усиливаться. Была, например, патологическая реакция на пыльцу березы, а со временем появляется аллергия на домашнюю пыль (а точнее – на продукты жизнедеятельности гнездящегося в ней пылевого клеща), частички эпидермиса животных, укусы насекомых, лекарства или на цитрусовые. Кстати, аллергия на лекарства встречается реже прочих.

Лечить, не дожидаясь осложнений!

Как и почему возникают аллергии, до сих пор до конца неясно.

– Аллергии связаны с патологией аутоиммунной системы. Причин их возникновения очень много, в том числе наследственная предрасположенность, экология, образ жизни человека, – уточняет врач. – Аллергия может возникнуть в любом возрасте, но, как правило, впервые проявляется в детстве.

Если появились зуд и заложенность носа, насморк с водянистыми выделениями, чихание, зуд век и слезоточивость, «песок» в глазах и их покраснение, першение в горле, сухой кашель, возникают приступы удушья, отеки век или губ, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Специалист направит на анализ крови или аллергопробы. Бояться их не нужно – на предплечье наносятся небольшие царапинки, на них – по капле раствора аллергена, и по реакции будет понятно, на что именно откликается организм.

Лечение должен назначить врач, а не всезнающая соседка, реклама по радио, телевизору или интернету.

– Аллергию можно и нужно лечить. На сегодня самый действенный метод – это АСИТ, аллерген-специфическая иммунотерапия. Суть его заключается в постепенном введении в организм пациента возрастающих доз аллергена, на который возникает реакция, – разъяснила Татьяна Сергеевна. – Это длительный процесс, рассчитанный на три-пять лет, но зато потом об аллергии можно забыть лет на восемь-одиннадцать.

И спокойно обниматься с любимой кошкой, вдоволь есть апельсины, мандарины, клубнику или яблоки всех цветов, без ограничений. И не покидать в спешке родной город, когда в нем зацветают березы или роняют белоснежный пух тополя.

Метод АСИТ – аллерген-специфической иммунотерапии – был разработан еще в 1911 году и с тех пор широко применяется для лечения аллергий во всем мире.

Чем раньше начата аллерген-специфическая иммунотерапия, тем она будет эффективнее. Но к проведению АСИТ есть ряд серьезных противопоказаний.

Это тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания, болезни печени, почек, крови, туберкулез, сахарный диабет, тиреотоксикоз, онкологические и психические заболевания, беременность и некоторые другие состояния.

К аллергологам на прием люди попадают чаще всего по направлению терапевтов. Но это далеко не единственный вариант.

От дерматологов приходят граждане, замученные высыпаниями и нестерпимым зудом кожных покровов.

От пульмонологов – те, кого извел сухой кашель.

От офтальмологов – люди с проблемами органов зрения – жжением в глазах, слезотечением.

От оториноларингологов – с жалобами на непрекращающийся насморк и першение в горле. Нужно иметь в виду, что если выделения из носа водянистые и бесцветные, то это именно аллергический насморк, а потому лечение должно быть адекватным.

Нелли ЧУКАНОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий