Здоровье

16:43, 24 января 2023

Иммунитет – это войско, и его нужно тренировать

Иммунитет – это войско, и его нужно тренировать

Многие родители считают, что по возможности малышей в детсад отдавать не стоит, уж больно часто они там болеют. А годам к семи дитя окрепнет, вот тогда и придет время влиться в коллектив.

О том, хорошо это или плохо, когда ребятишки болеют, и как укрепить их иммунитет, в ходе прямой линии регионального минздрава рассказала заведующая пульмонологическим отделением Тульской областной детской клинической больницы Наталья Гапонова.

– Детский иммунитет формируется еще внутриутробно, но к моменту появления на свет иммунная система еще недостаточно зрелая. Полное формирование происходит годам к семи-восьми, – пояснила Наталья Михайловна. – Родители, сталкиваясь с частыми заболеваниями у детей, считают, что у них сниженный иммунитет, но это совершенно не так.

Представим, что иммунитет – это войско. Чтобы оно реагировало на врага – вирусы и бактерии, – его необходимо тренировать. Поэтому заболеваний бояться не нужно – для иммунитета это учеба, и это хорошо.

На инфекцию организм реагирует повышением температуры, и бояться этого тоже не стоит. Снижать небольшую температуру – до 38,5 градуса – не нужно, если у ребенка нет хронических заболеваний. При такой температуре происходит массовая гибель вирусов и бактерий.

Насморк – тоже защитная функция, и кашель – защитный рефлекс, способствующий очистке дыхательных путей от «оккупантов».

При возникновении у малыша этих симптомов паниковать не надо, но необходимо знать, как грамотно действовать в такой ситуации.

– Так что же поможет сформировать здоровый детский иммунитет?

– Полноценное питание, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе, достаточная двигательная активность – все это прописные истины, но это работает.

Новорожденный должен получать грудное молоко, его не заменит ни одна самая лучшая смесь, ведь в молоке есть иммуноглобулины – защита от инфекций, передающаяся крохе от мамы.

Ребенку нужны белки, витамины, микроэлементы, жиры, клетчатка. И все продукты должны быть качественными. Внимательно читайте состав того, что покупаете, избегайте красителей, консервантов, лишнего сахара и соли.

Детям полезны кисломолочные продукты – кефир, йогурты, ряженка, творог, но только натуральные, с небольшим сроком годности.

Многие взрослые считают, что ребенок и сладкое – неразделимы. А ведь много сахара содержится не только в тортах и конфетах, но и в магазинных соках, творожках.

Важен здоровый полноценный сон. Выспавшийся ребенок – это здоровый ребенок, организм которого адекватно сопротивляется инфекциям.

До шести месяцев малыш должен спать до восемнадцати часов в сутки, до полутора лет – до двенадцати часов, дошкольнику и школьнику надо отдыхать восемь-десять часов.

К детскому саду и школе ребенка нужно заранее готовить, но, к сожалению, не все родители это делают, и у малыша возникает стресс, а это удар по иммунитету.

Если ребенок привык вставать в десять утра, а нужно будет просыпаться в семь, начните заблаговременно каждые несколько дней сдвигать время пробуждения на пятнадцать минут.

Важна физическая активность. Сейчас даже крошечные дети сидят с утра до ночи с гаджетами. Родителям удобно – ребенок играет себе спокойно, никуда не лезет…

А еще малыши берут пример со взрослых. Если вы с утра делаете зарядку – и ребенок будет. Вы много гуляете – и он к этому привыкнет и затем, когда вырастет, перенесет это в свою семью.

Пешие походы, длительные прогулки – все это нужно и важно для формирования здорового иммунитета.

– Многие мамы и особенно бабушки излишне кутают детей, а как их правильно одевать?

– Механизмы терморегуляции ребенка должны приспосабливаться к условиям окружающей среды. Нестрашно, если ребенок немного замерзнет. Терморегуляцию также можно и нужно тренировать.

Предложите малышу активно подвигаться, и он согреется.

Вообще считается, что маленького ребенка нужно одевать на один слой теплее, чем взрослого.

– В мороз малышам некоторые особо заботливые родители утепляют шарфом нос и рот. Это допустимо?

– Этим можно только навредить ребенку. Конденсат охлаждается гораздо быстрее, и те бактерии и вирусы, которые есть во рту и носу ребенка, не удаляются, а оседают в каплях на шарфе в большом количестве, и малыш их вдыхает.

К тому же дома мама не бросает шарф в стирку, а убирает на полочку, а назавтра вновь повязывает ребенку на лицо.

– А какая температура в помещении полезнее для растущего организма?

– 20–22 градуса по Цельсию, не выше. Иначе слизистые начинают пересыхать, на них появляются микротрещины, а потому заражается и заболевает ребенок быстрее.

Для укрепления иммунитета полезно закаливание. Ребенка нужно раздеть, сняв все – даже носочки и памперсы. Время воздушных ванн постепенно увеличивают: от нескольких минут до пятнадцати-двадцати.

Полезны обливания – начиная от стоп и комфортной температуры воды, постепенно снижая температуру и обливая с головы до ног.

Это особенно хорошо, если летом ребенка планируют отвезти на море или он будет купаться в речке, в пруду.

– Полезны ли применение оксолиновой мази, промывание носа солевым раствором?

– Если вы идете с ребенком просто погулять на свежем воздухе, то это лишнее. А если запланировано мероприятие в людном месте, предварительно можно смазать слизистую носа мазью – ее пленочка убережет от проникновения инфекции, – а вернувшись, промыть нос солевым раствором.

– Сколько же дозволительно болеть ребенку, посещающему сад, и когда уже родителям начинать беспокоиться?

– Перед оформлением в сад дети проходят медицинский осмотр, сдают анализы. Определяется группа здоровья и то, нужен ли ребенку специальный подход при подготовке к детсаду: есть ли у него аллергии, другие хронические заболевания. Если есть, узкие специалисты дадут свои рекомендации.

Если после простуд часто возникают осложнения, требующие антибактериальной терапии, длительного лечения, в том числе в стационаре, нужно обращаться к педиатру для проведения углубленного обследования.

– Прививки укрепляют или ослабляют иммунитет? Какие важно сделать до школы?

– Все необходимые прививки вошли в Национальный календарь вакцинации, и делают их в соответствии с возрастом.

Да, они укрепляют иммунитет и помогают избежать наиболее тяжелых инфекций, с которыми человек сталкивается в течение жизни, либо облегчить их течение. Например, сейчас именно благодаря вакцинации крайне редко встречаются коклюш, корь, дифтерия, полиомиелит, ранее уносившие множество детских жизней.

Нелли ЧУКАНОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий