Здоровье

14:19, 30 декабря 2022

Лучи надежды: в Тулу поступил уникальный медицинский комплекс для лечения онкозаболеваний

Лучи надежды: в Тулу поступил уникальный медицинский комплекс для лечения онкозаболеваний

Ирина Мельханова
Елена Кузнецова
 

Инновационный комплекс для лучевой терапии первым в России взял в работу Тульский областной онкологический диспансер.

 

С точностью до миллиметра

Гамма-терапевтический комплекс «Брахиум» - новейшая разработка Росатома, поступил в распоряжение онкодиспансера в Туле 27 декабря 2022 года и уже используется для проведения брахитерапии пациентам медучреждения.

Аппарат может применяться, как после радикального хирургического вмешательства, чтобы провести точечно облучение зоны, где потенциально могут остаться микрометастазы, так и в случае комплексной терапии, когда опухоль вышла за анатомические пределы органа, и с помощью операции нельзя добиться гарантированного удаления ее полностью.

- Этот аппарат позволяет проводить контактную лучевую терапию, подводя излучение непосредственно в опухоль с максимальной точностью. Такой подход позволяет создавать высокие дозы облучения именно в опухоли и щадить здоровые ткани, - объясняет главврач Тульского областного клинического онкологического диспансера (ТОКОД) Дмитрий Истомин. - Приобретение этого аппарата завершило переоснащение радиотерапевтической службы Тульской области. Благодаря губернатору Алексею Дюмину, по федеральной программе борьбы с онкологическими заболеваниями такое переоснащение проходило в регионе с 2019 года. Службой получены два линейных ускорителя, аппараты дистанционной, а теперь и контактной лучевой терапии. Теперь все методы лучевой терапии доступны для жителей нашей области.

IMG_3116.JPG

Точность введения источников облучения «Брахиума» - до 1 миллиметра. При интенсивном облучении самих раковых клеток воздействие на окружающие опухоль здоровые ткани минимально, что заметно снижает лучевые осложнения.

Перед проведением облучения пациент проходит компьютерную томографию, программное обеспечение комплекса рассчитывает необходимые дозы облучения и создает 3D-модель опухоли для максимальной точности таргетирования.

IMG_3126.JPG

Комплекс брахитерапии применим для контактного #0a0a0a; background: white;">лечения онкологических заболеваний органов малого таза – как у мужчин, так и у женщин; носоглотки и полости рта, молочной железы, пищевода, прямой кишки.

- Этот аппарат полностью закроет потребности пациентов нашего региона, - уточняет Дмитрий Истомин. - На нем планируется проводить порядка 600-700 процедур в год – это обеспечит полный курс лучевой терапии примерно для 120 человек, нуждающихся в такой помощи.

IMG_3167.JPG

Прежде онкодиспансером в Туле использовалась аналогичная техника зарубежного производства. Помимо преимуществ импортозамещения: бесперебойного обеспечения аппарата всеми необходимыми комплектующими и своевременного проведение его диагностики и ремонта отечественными специалистами, онкологи региона видят в приобретении «Брахиума» и ряд других плюсов.

Современный прибор располагает более совершенным программным обеспечением, имеет большую точность, а стоимость его, по сравнению с импортным аналогом, ниже почти на треть.

 

Центр – региональный, онкологический, научный

- С увеличением продолжительности жизни и с расширением возможностей медицинской диагностики число выявленных онкологических заболеваний во всем мире растет, - отметил заместитель председателя Правительства Тульской области - министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков. - Тульская область не исключение – порядка 6 тысяч пациентов ежегодно пополняют ряды онкобольных. Поэтому для нас очень важно, как своевременно диагностировать, так и максимально оперативно оказать медицинскую помощь. Полученный Тульской областью аппарат «Брахиум» обеспечивает возможность оказания одной из форм такой помощи. По поручению Алексея Дюмина и при осуществлении им координации на всех этапах, сейчас в регионе завершается строительство нового онкологического центра, что также станет большим прорывом в вопросах борьбы с онкологическими заболеваниями – как организационно, так и технологически. Для нас исключительно важно, чтобы туляки могли получать всю необходимую медицинскую помощь на территории своего региона. И уже сейчас, с появлением новой аппаратуры и внедрением новых технологий мы наблюдаем отток в Тулу пациентов, прежде получавших лечение в Москве. Помощь у нас оказывается на высоком уровне, что отражается и на базовых показателях, контролируемых минздравом: общая смертность от онкологии снижается, годовая и пятилетняя выживаемость становятся выше.

IMG_3110.JPG

Аппарат, поступивший в распоряжение тульских медиков в декабре, представляет лишь одну из форм лечения онкозаболеваний. Большой акцент в регионе делается на таргетную лекарственную терапию, уже зарекомендовали себя линейные ускорители. Новейшим оборудованием будет оснащен и строящийся онкоцентр, подготовка кадров для которого ведется в регионе с прошлого года.

IMG_3259.JPG

Этот линейный ускоритель – первое оборудование, поставленное в ТОКОД в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году.
Комплекс «Брахиум» - заключительный аккорд переоснащения радиотерапевтической службы Тульской области. 

IMG_3219.JPG

Тульский онкологический центр уже сейчас рассматривается не только как учреждение, куда профильные пациенты смогут обратиться за профессиональной помощью, но и в качестве научного центра по отработке перспективных медицинских технологий. Содружество с госкорпорацией Росатом открывает дополнительные возможности на этом направлении.

Одно из подтверждений тому - «Брахиум» - комплекс не просто современный, а новейший. Регистрационное удостоверение на это медицинское оборудование НИИ технической физики и автоматизации, входящий в контур Росатома, получил в декабре 2022 года. А первая же поставка – менее чем через неделю от запуска серийного производства – была произведена в ТОКОД.

- Тула первой в стране получила флагманский гамма-терапевтический комплекс, отвечающий национальным стандартам РФ и современным требованиям медицинского сообщества, - подчеркнул Дмитрий Марков. - Здесь сказался и безусловный авторитет губернатора нашего региона, и уровень тульских специалистов-онкологов, и очень приятно, что нас регулярно выбирают для решения приоритетных задачах по освоению новейших технологий.

IMG_3262.JPG

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий