Здоровье

14:32, 23 августа 2022

Мотор пламенный, но очень нежный

Мотор пламенный, но очень нежный

Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются главной причиной смертности населения развитых стран, и Тульская область – не исключение.

Самое обидное, что в большинстве случаев именно сами заболевшие вырыли себе эту яму – ножом и вилкой, вредными привычками, нежеланием достаточно двигаться.

И сколько бы медики ни открывали суперсовременных сосудистых и кардиоцентров, ни изобретали новых лекарств и технологий лечения, они будут бессильны спасти человечество, пока каждый из нас четко не осознает – помочь себе в первую очередь он должен сам.

Об этом в ходе прямой линии минздрава рассказала врач-кардиолог Тульской городской больницы № 13 Татьяна Барабанова.

– Татьяна Юрьевна, почему так важно постоянно контролировать артериальное давление?

– Повышенное артериальное давление дает излишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему, на миокард, что ведет к его гипертрофии, потом присоединяется аритмия, возникает сердечная недостаточность.

Знать цифры своего АД должны все – чтобы не пропустить момент, когда оно начало «скакать», и вовремя обратиться к доктору.

Первым сигналом неблагополучия может быть головная боль, тошнота, головокружение. Это должно побудить измерить АД – хотя бы для того, чтобы убедиться, что причина не в нем.

И люди, принимающие назначенные врачом препараты гипотензивной терапии, тоже должны регулярно измерять давление – утром и вечером – и записывать показатели в специальный дневничок, чтобы лечащий врач мог их проанализировать, в случае необходимости скорректировать дозировку лекарств или заменить одно на другое, более эффективное.

– Чем чревата запущенная гипертония?

– Несвоевременное лечение артериальной гипертонии опасно своими осложнениями – в первую очередь изменениями в миокарде. Если левое предсердие выходит за границы нормы, то возникает мерцательная аритмия, а она приводит к острому нарушению мозгового кровообращения.

Поражаются органы-мишени – сосуды глазного дна, почки.

Поэтому гипертонию необходимо контролировать. И помнить, что прописанные доктором лекарства гипотензивной терапии следует принимать пожизненно!

– Бывает, друзья, соседки на лавочке или коллеги по доброте душевной предлагают друг другу лекарства. Можно ли следовать таким советам?

– Назначать препараты и их дозировку должен исключительно ваш лечащий врач – терапевт, кардиолог, после соответствующего обследования. После назначения в течение двух недель доктор должен наблюдать за пациентом, корректировать дозировку лекарств. Бывает, какие-то из них больному не подходят, их требуется заменить.

И ни в коем случае нельзя полагаться на советы близких – это может закончиться очень плохо. То, что подходит одному человеку, может оказаться фатальным для другого. Нужно учитывать имеющиеся сопутствующие заболевания и то, какие еще принимает лекарства пациент, помимо гипотензивных.

– Это правда, что следить за талией нужно не только моделям и модникам? Большинство людей уверены, что поправляться после сорока-пятидесяти лет – это норма. Тем более если вся родня, что называется, в теле…

– В любом возрасте объем талии у мужчины должен быть не больше 100 сантиметров, у женщины – не более 88 сантиметров.

Лишний вес вызывает одышку, избыточную нагрузку на суставы и чрезмерную потливость, поэтому за весом необходимо следить, а тем, кто его уже набрал, – худеть. Питаться правильно, употребляя больше растительной пищи, тем более сейчас – летом и осенью, контролировать поступление в организм животных жиров и активно двигаться.

– Есть ли чудо-продукты, «изгоняющие» плохой холестерин из организма? Интернет пропагандирует чеснок, перец, алкоголь.

– Нет, таких продуктов не существует. Но есть лекарства, которые назначаются пациентам с высоким уровнем холестерина. Чем больше у человека факторов риска – ишемическая болезнь сердца, гипертония, диабет, уже были инфаркт или инсульт, тем важнее для него такая терапия.

– Синоптики предупреждают, что нас ждет очередная волна африканской жары. Влияет ли такая погода на сердечников?

– Да, если человек метеозависимый, он может ощущать головокружения, головные боли. Нужно более внимательно относиться к своему здоровью в этот период, чаще измерять давление и при необходимости корректировать дозу гипотензивных препаратов – но не самостоятельно, а после консультации лечащего врача.

– Можно ли делить таблетки ксарелто дозировкой 20 миллиграммов на две части?

– Нельзя. Если доктор назначил вам дозировку в 20 миллиграмов, именно столько и нужно принимать. При делении нарушается структура таблетки, снижается ее эффективность, и выходит, что вы препарат не получаете совсем.

 – Медики снова настойчиво заговорили о необходимости вакцинации и ревакцинации – от коронавируса, от гриппа. Насколько важно прививаться страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями?

– Сейчас идет рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, и действительно необходимо пройти вакцинацию или ревакцинацию. И если вы болели коронавирусной инфекцией более полугода назад, тоже пора прививаться.

Это важно для всех, и особенно для тех, кто состоит на учете у кардиологов. Люди, перенесшие инфаркты, инсульты, страдающие артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, диабетом, – в высокой группе риска.

– Человек плохо переносит назначенное кардиологом лекарство. Что делать?

– Обратиться к доктору, который его прописал. Он скорректирует дозу или заменит препарат на более подходящий.

– Как много нужно ходить пешком для здоровья сердца и сосудов?

– Хотя бы пятнадцать-двадцать минут в день. Все зависит от состояния здоровья человека. Если пенсионер постоянно дома, полезна будет даже ходьба на месте. Если у вас работа сидячая, каждый час нужно делать пятиминутный перерыв, чтобы встать и подвигаться – вокруг стола, выйти в коридор, спуститься и подняться на пару пролетов по лестнице.

Приучите себя выходить из транспорта за одну-две остановки до дома или до работы и проходить этот отрезок пути пешком. Так же и с лифтом – хотя бы на пару этажей поднимайтесь без его помощи.

А в выходные езжайте всей семьей парк и – ходите, ходите, ходите.

Помните, что при длительном сидении застой крови в нижних конечностях вызывает образование тромбов.

– На ногах появились отеки. Это признак болезней сердца?

– Не всегда. Отечность, говорящая о проблемах с сердцем, отмечается, как правило, вечером. Возможна отечность лодыжек от приема некоторых препаратов. Она также может быть вызвана заболеваниями вен нижних конечностей. Нужно не гадать и заниматься самолечением, а обратиться к врачу, который выяснит причину и назначит терапию.

– Можно ли сердечнику, принимающему соответствующие лекарства, употреблять алкоголь?

– Нежелательно, так как алкоголь способствует расширению сосудов. Давление снижается, как и от таблеток против гипертонии, что может спровоцировать гипотонию, а впоследствии привести к спазму сосудов и гипертоническому кризу.

– Появились боли в груди, и достаточно сильные. Всегда ли это признак болезни сердца и когда нужно срочно вызывать скорую?

– Боль в груди может быть вызвана межреберной невралгией, язвой желудка, болезнями легких. Но это может быть и инфаркт миокарда. Если наблюдается не только боль в груди, которая появилась после физической нагрузки, но и одышка, слабость, холодный липкий пот, тахикардия, верхнее давление упало ниже 100, обязательно нужно вызвать скорую. Врач снимет кардиограмму и при необходимости направит в больницу.

    Нелли ЧУКАНОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий