Здоровье

16:18, 05 декабря 2022

«Нервная» работа: кого и от чего лечит невролог?

«Нервная» работа: кого и от чего лечит невролог?

Ирина Мельханова
Сергей Киреев

   

«Вот ведь головная боль!», - говорим мы, когда имеем в виду что-то неприятное, досадное, но не слишком серьезное. Ноет поясница, иногда немеют пальцы, с вечера долго не удается уснуть, а утром нет сил подняться – по таким «несерьезным» поводам врачей тоже мало кто беспокоит. Поэтому невролог для многих остается «доктором с молоточком», которого имеет смысл посетить, разве что, в ходе диспансеризации.

Между тем, этот специалист способен не только помочь при многих серьезных недугах, но и предотвратить некоторые из них – с нашей помощью.

О диагностике и лечении болезней, связанных с нервной системой, рассказывает гость номера – врач-невролог, заведующий отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы Тульской областной клинической больницы Александр Атяшев.

 

- К специалисту-неврологу люди попадают не напрямую, а по предварительному направлению терапевта. Чем это оправдано?

- Дело в том, что симптоматика неврологических заболеваний, на первый взгляд, нередко «отсылает» к другим недугам. Нервная система не только «окутывает» весь организм, но и управляет всеми прочими органами и системами. Поэтому очень многие симптомы, которые схожи с «сердечными», «желудочными» и другими нарушениями, могут быть проявлением нервной деятельности.

Например, проблема с сердцебиением. Чаще всего она указывает на кардиологические нарушения, но может иметь и неврологическую природу, возникая как проявление стресса. Чтобы исключить наиболее вероятные причины, пациент прежде проходит терапевта, кардиолога, а только после этого попадает к неврологу.


- А какие проявления указывают, что человек нуждается в помощи именно невролога?

- В первую очередь, это – болевые синдромы. Всеми заболеваниями головного мозга и нарушениями в его работе занимается невролог. Головная боль, боль в спине, слабость в ногах – повод порекомендовать консультацию этого врача.

Но сожалению, невролог сталкивается не только с хроническими заболеваниями, которые могут «подождать» явки к терапевту и дальнейшего соблюдения протокола, но и с острыми. Самое известное острое заболевание нашего профиля – инсульт. Есть триада симптомов, о которой нужно знать всем: слабость в руке или ноге, невозможность полноценно улыбнуться, нарушение речи. Если это наблюдается, нельзя ждать. Никаких походов к неврологу через терапевта. Нужно сразу вызывать скорую помощь.   


- С чем чаще всего сталкиваются врачи вашей специализации на амбулаторном приеме?

- Самые распространенные обращения – с головными болями, болями в спине и функциональными нарушениями, вызванными заболеваниями спектра тревожных расстройств.

Если перегрузки нервной системы заставляют ее «сбоить», нарушается работа всех других органов и систем, и проявляться это может по-разному. Например, эпизодами сердцебиения или резкого скачкообразного подъема давления, проблемами с ЖКТ: поносами или запорами… Трясутся, потеют или немеют руки; подступает ком к горлу; возникает ощущение внезапного страха, паники; по ощущениям затрудняется дыхание – человек «не может надышаться»…

Повторю, во всех этих случаях пациента должен прежде осмотреть терапевт, самостоятельно поставленный «диагноз» может дорого обойтись человеку. Если же проблемы с сердцем, легкими, желудочно-кишечным трактом не подтверждены, тогда последним диагнозом исключения становится неврологический.


- Со временем собирательный портрет вашего пациент меняется? Какие-то проблемы уходят, другие проявляются чаще?

- С ростом качества оказания медицинской помощи, ранней диагностики и появлением новых методов лечения в прошлое уходят неврологические осложнения многих заболеваний. Например, раньше намного чаще встречались тяжелые последствия диабета, других эндокринных заболеваний.

Но есть и обратная сторона медали: с ростом диагностических возможностей и уровня знаний врачей повысилась выявляемость генетических, наследственных болезней, в том числе, неврологических. Это не значит, что люди стали чаще болеть, это значит, что медицина продвинулась вперед, и кому-то раньше окажут помощь, предотвратив трагедию.


- После перенесения коронавируса многие жалуются на системную усталость, упадок сил, бессонницу, депрессивные состояния. Насколько это серьезно? Требует ли обращения к врачу?

- Такая симптоматика вполне может стать последствием не только ковида, но и любого ОРВИ, гриппа, а может и вообще быть не связана с этим. Задача врача понять, вызвано ли это состояние тем, с чем ассоциирует его пациент, или мы пропускаем что-то важное?

У меня есть пациенты, трижды переболевшие ковидом без осложнений по неврологическому профилю, а есть молодые, перенесшие коронавирус в легкой форме, а после этого с трудом поднимающиеся по лестнице. В зависимости от того, как сильно это дезадаптирует организм, врач решает, насколько ситуация требует вмешательства. Со слабостью и другими перечисленными проблемами во многих случаях человек способен бороться самостоятельно. Специальных таблеток от этого доказательная медицина не знает.


- С любыми ли симптомами можно бороться самостоятельно? Если с гриппом человек идет к врачу, то головные боли или боли в пояснице многие «глушат» обезболивающими. Метод «выпил таблетку и забыл» допустим?

- Действительно, стереотип «головная боль бывает у всех, все терпят», неверный. Но есть и другая сторона медали – не стоит думать, что, если время от времени болит голова, то это непременно опухоль или еще что-то серьезное.

До 90 процентов случаев головной боли – так называемая первичная, связанная только с самим головным мозгом и не связанная с сосудами, шейным отделом позвоночника, новообразованиями. Два самых частых диагноза: мигрень и головная боль напряжения. Оба они не говорят о серьезной опасности для организма, так как никогда не приводят к значительным осложнениям в жизни, не провоцируют инсульты, инфаркты, другие заболевания.

Но считать, что эти болезни пустяк, и их не нужно лечить, тоже неправильно. Любое заболевание может развиваться. Если в начале человек раз в месяц пьет таблеточку, которую подсказала соседка, то потом это происходит каждую неделю, и вот уже, сам не заметив, больной начинает глотать препараты ежедневно. Это крайне плохо. Одним из грозных осложнений такого подхода является лекарственно индуцированная головная боль, то есть боль, вызываемая самим приемом препаратов.

Если ситуация прогрессирует, это повод обратиться к неврологу. Не обязательно при этом вам назначат кучу исследований и новых лекарств. Иногда достаточно поговорить и определить тактику лечения. То же, и даже в большей степени, относится к болям в спине, которые в значительной доле случаев лечатся не таблетками, а физической активностью.


- Получив вместо ожидаемого рецепта рекомендации по зарядке и лечебной физкультуре, люди зачастую считают, что доктор от них «отмахнулся». Почему это не так?

- Не случайно уже почти полвека как мы ушли от термина «невропатолог». Невролог не только работает с патологическими изменениями, но и занимается профилактикой, частичной реабилитацией, просвещением. И рекомендации этого врача при многих заболеваниях касаются в первую очередь образа жизни. В последние пять лет появилась даже отдельная специализация – реабилитолог. Эти специалисты занимаются только немедикаментозными назначениями, в том числе, по неврологическому профилю.

Задача любого врача – дать пациенту рекомендации по нагрузкам, в том числе эмоциональным, режиму сна-бодрствования, лечебной физкультуре и образу жизни в целом. В неврологии это чаще всего проще сделать, но это и важнее, чем в большинстве других направлений.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий