Здоровье

12:58, 07 марта 2019

Региону нужен онкоцентр

Сергей МИТРОФАНОВ

В 2018 году по сравнению с 2017-м число умерших в Тульской области сократилось на 2,6 процента. Коэффициент смертности на тысячу человек снизился на 1,8 процента. Однако демографическая ситуация в регионе остается достаточно сложной. В частности, выросла смертность от новообразований на 100 тысяч населения на 0,9 процента.

Об этом сообщил на оперативном совещании председатель правительства Тульской области Валерий Шерин.
– Учитывая невысокую рождаемость, необходимо находить новые инструменты решения данной демографической задачи, продолжить ревизию актуальности и адресности мер поддержки семей с детьми, особое внимание уделить старшему поколению в части продолжительности жизни и, безусловно, необходимо проводить эффективную миграционную политику, привлекая в регион про­фес­сио­наль­ные кадры, – отметил он.
– К сожалению, это печальная картина – увеличение смертности по онкозаболеваниям, – сказал глава региона Алексей Дюмин. – Мы принимаем определенные меры: конечно, это и диспансеризация, и выявление ранних форм заболевания, и реализованный в прошлом году проект «Мужское здоровье», который, кстати, надо расширять, уделяя внимание теперь уже не только мужчинам, но и женщинам, и детям. Есть понимание, что для снижения динамики заболеваемости нужны современные медицинские сооружения. Тех мер, которые предпринимаем, по всей видимости, недостаточно. А с проблемой нужно разбираться. Необходимо на территории нашей области создать онкоцентр, который должен заработать на полную мощь. Поэтому я прошу министра здравоохранения Тульской области Андрея Третьякова совместно с министром строительства и ЖКХ Элеонорой Шевченко изыскать возможность оформления проектно-сметной документации по строительству онкоцентра. А председателю правительства вместе с зампредами поручаю уже сейчас синхронно проанализировать, какая у этого центра будет пропускная способность. Нужно при проектировании параллельно прорабатывать вопрос по вхождению в федеральную инвестиционную программу или другие программы, связанные с на­цио­наль­ным проектом «Здравоохранение». Даю поручение, чтобы онкоцентр у нас появился, приступайте к работе.
Показатели по онкозаболеваемости остаются достаточно высокими, согласился министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков. Поручение губернатора в кратчайшие сроки подготовить проект нового максимально оснащенного онкоцентра – это очень серьезное решение, которого ждали и которое приведет к укреплению здоровья туляков.
– Мы незамедлительно приступаем к выполнению поручения, ориентируясь на пациентопоток, – прокомментировал министр. – Где территориально появится онкоцентр, пока сказать сложно. Но в ближайшее время этот вопрос изучим досконально. Подобные онкоцентры в ЦФО есть – например, в Курской области. Поэтому будем учитывать уже реализованные проекты – как строили объекты и как они сейчас функционируют, – но у нас все равно будет свой подход. А в целом с 2019 года приоритетом здравоохранения в стране становится стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями. Уже практически завершили объединение онкологической службы, далее закупаем современное оборудование для областного онкодиспансера, для отделений в Новомосковске, Щекине.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему