Здоровье

17:23, 27 марта 2024

Сердце под круглосуточным контролем

Сердце под круглосуточным контролем

Существенным подспорьем для тульских кардиологов в борьбе с сердечно-сосудистыми болезнями стал дистанционный мониторинг артериального давления пациентов с гипертонией.
Нелли ЧУКАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Этот пилотный проект был внедрен в прошлом году, и на сегодняшний день им охвачены 236 пациентов Тульского областного клинического кардиодиспансера, а по всей области под таким наблюдением находятся 966 человек.
Прибор для дистанционного мониторинга от обычного тонометра для измерения артериального давления отличается только наличием GSM-модуля и обычной сим-карты, что позволяет ему передавать полученные данные непосредственно на компьютер врача, у которого наблюдается больной, а также в столичный кол-центр.
При этом пациент совершенно не привязан к месту проживания: отправляясь, например, на дачу или в гости, главное – не забыть приборчик дома и вовремя измерять давление. Но важно, чтобы в этой местности бесперебойно работала мобильная связь.
Все полученные цифры на экране компьютера кардиолога или терапевта выстраиваются в виде графика, и даже неспециалисту становится понятно, насколько стабильно чувствует себя человек, случаются ли у него угрожающие жизни скачки давления.
Если АД повысилось до недопустимых цифр, пациенту в течение двадцати минут обязательно позвонят специалисты кол-центра, поинтересуются самочувствием и подскажут, как действовать в сложившейся ситуации – достаточно ли принять назначенное врачом лекарство или же во избежание сердечно-сосудистой катастрофы необходимо срочно вызвать скорую помощь.
– Система дистанционного мониторирования была введена в нашей области совсем недавно, в 2023 году. Оно необходимо в первую очередь для тех пациентов, которые в ходе амбулаторных приемов не достигли целевых показателей артериального давления (менее 130–135/90 миллиметров ртутного столба) из-за низкой приверженности лечению или сопутствующих заболеваний, например, таких как сахарный диабет или хроническая болезнь почек. Круглосуточное дистанционное мониторирование позволяет корректировать для больных дозировку назначаемых препаратов, при необходимости заменять их на более эффективные, а также не допускать возникновения сосудистых катастроф – инсультов или инфарктов, – пояснила врач-кардиолог Тульского областного клинического кардиодиспансера Ольга Попкова.
Данные приборов автоматически передаются в Москву на сервер института имени Чазова, где составляется отчет за неделю или по каким-либо экстренным событиям. Его обязательно направляют лечащему врачу.
Один специалист в среднем ведет тридцать пациентов. Он ежедневно отсматривает графики своих больных и видит, как каждый из них реагирует на терапию.
Врач находится на постоянной связи с пациентом и регулярно напоминает ему о необходимости измерять давление не реже двух раз в сутки, а также своевременно принимать назначенные препараты.
Семидесятилетняя тулячка Светлана Зверева – пациентка тульского кардиодиспансера – не первый год борется с гипертонией, поэтому сразу же согласилась стать участницей пилотного проекта по дистанционному мониторированию артериального давления.
– Это очень удобно, экономит время и силы. Теперь не нужно лишний раз добираться к врачу в поликлинику, чтобы изменить дозировку лекарств или подобрать другой препарат. Ехать мне достаточно далеко, а постоянная связь с кардиологом для меня очень важна и нужна, – поделилась Светлана Васильевна.
– Дистанционное мониторирование существенно повышает уровень вовлеченности человека в процесс лечения, так что оно несет еще и воспитательную функцию. Прибор выдается пациенту на приеме у врача-терапевта или кардиолога во временное пользование – на период от трех месяцев до полугода. Мы обязательно разъясняем, как правильно и в какие часы лучше измерять давление.
Аппарат может передавать данные везде, где есть мобильная сеть. Это экономит время и врача, и пациента, так как больному для контроля артериального давления, корректировки доз лекарства не нужно лишний раз приходить на прием. Все консультации проходят дистанционно, по телефону. Если человек работает, ему для удобства звонят по вечерам, – дополнила кардиолог.
Если терапия дает положительные результаты – давление на протяжении нескольких месяцев стабильно и здоровью пациента ничто не угрожает, человек привык контролировать ситуацию и вовремя принимать все назначенные лекарства, дистанционный мониторинг можно приостановить, а прибор передать в пользование другому больному.
На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в рамках проведения Дня здоровья министр здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский рассказал министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко о борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашем регионе.
Благодаря системной работе тульских кардиологов, четкой маршрутизации пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, и работе кардиоцентров, оснащенных самым современным оборудованием, в регионе снижается смертность от сосудистых катастроф.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий