Здоровье

13:40, 30 августа 2022

Школа – это всегда стресс и проверка иммунитета

Школа – это всегда стресс и проверка иммунитета

Вот и кончилось лето… Окрепшие и загорелые, мальчишки и девчонки возвращаются в детские сады и школы. Как же сохранить их здоровье в сезон дождей и холодов, который, увы, не за горами? Об этом во время прямой линии регионального минздрава рассказал главный врач детской областной больницы Дмитрий Харитонов.

– Дмитрий Викторович, обычно малышей отдают в сад в три года, и те сразу начинают болеть. Некоторые родители считают, что это нормально, другие приходят к выводу, что их ребенок – «не садовский», и срочно забирают малыша из дошкольного учреждения. Кто прав?

– Всемирная организация здравоохранения говорит, что если количество заболеваний ребенка – более пяти в год, то такой малыш считается часто болеющим.

Основная масса детей должна болеть менее пяти раз в год, это считается нормой.

Но и часто болеющий ребенок – это не какая-то патология, просто у него специфическая иммунная реакция или есть проблемы, с которыми необходимо разбираться педиатру или узким специалистам.

То, что дошкольник болеет, считается нормальным, потому что ребенок, который еще не встречался с таким объемом антигенной нагрузки, попадает в большой детский коллектив, где у каждого имеется физиологическая иммуносупрессия – иммунодефицит с периода новорожденности.

Она необходима плоду для того, чтобы не было конфликта с организмом матери, и в раннем возрасте ребенка иммуносупрессия еще сохраняется.

По мере созревания иммунной системы ребенок становится более устойчивым к инфекциям и болеет реже. И тот, кто посещал детский сад, наверняка будет меньше болеть в школе.

Родителям и педиатру следует обращать внимание не только на то, как часто, но и как долго ребенок болеет.

А вообще школа – это всегда стресс для организма ребенка. Обилие нового материала, определенные ограничения, необходимость выстраивать отношения с учителями и одноклассниками – это очередная проверка иммунитета на прочность.

– Моему сыну одиннадцать лет. Можно ли привить его от коронавирусной инфекции?

– В На­цио­наль­ный календарь прививок включена вакцинация несовершеннолетних против новой коронавирусной инфекции. Но пока мы прививаем детей от двенадцати до семнадцати лет включительно.

Вакцинация проводится только после получения добровольного информированного согласия, это абсолютно добровольная история.

За ребенка двенадцати–четырнадцати лет согласие дают родители или законные представители, те, кому от пятнадцати до семнадцати, подписывают документы сами.

Прививают несовершеннолетних ГамКовидВак-М, или Спутник-М. По сути это взрослая вакцина, разбавленная в пять раз. Двухкомпонентная, то есть после первой дозы вторую вводят спустя 21 день.

Для вакцинации есть противопоказания – острые состояния и неинфекционные хронические заболевания в период обострения.

Возможна гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, что способно привести к анафилактическим реакциям. Особенно нужно быть внимательными, если ранее во время вакцинации у ребенка отмечалась аллергия.

Прививку можно делать через две-три недели после полного выздоровления.

Реакция в виде небольшой температуры, легкого недомогания может быть, и это в рамках нормы, так же как тогда, когда ребенку ставят другие прививки, например, от гриппа. А с ним, замечу, дети тоже неизбежно встретятся зимой или осенью, так что необходимо заблаговременно пройти вакцинацию.

Это убережет детей всех возрастов от тяжелого течения заболевания и серьезных осложнений.

– Можно ли привить 15-летнего подростка от ковида в пункте вакцинации для взрослых?

– Нет, вакцинация подростков двенадцати–семнадцати лет от коронавирусной инфекции проводится только после обследования педиатром и только в поликлинике по месту жительства несовершеннолетнего.

– Как же можно укрепить иммунитет школьника и дошкольника?

– Рекомендую наладить правильный режим дня. Это первое и главное в профилактике инфекционных заболеваний детей.

Полноценный сон должен длиться не менее восьми часов. Если ребенок допоздна засиживается за уроками, компьютером, книгами или телевизором и на сон ему не хватает времени, рано или поздно его иммунитет даст сбой, и начнутся болезни.

Если школа в шаговой доступности – пусть ребенок ходит туда и обратно пешком. Это сведет к минимуму нежелательные контакты с вирусоносителями в транспорте плюс ребенок лишний раз подышит свежим воздухом и подвигается, что однозначно на пользу его здоровью.

Питание должно быть полноценным и сбалансированным – как можно больше овощей и фруктов, с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и микроэлементов.

– Надо ли давать школьнику или дошкольнику для укрепления здоровья аптечные витаминно-минеральные комплексы?

– Назначать их должен исключительно врач – после соответствующего обследования и по достаточно веским причинам. Если ребенок здоров и полноценно питается, витамины из аптеки ему не нужны.

– Ребенку после обследования в детском саду поставили вторую группу здоровья. Зачем это нужно?

– Дети, посещающие сад, к шести годам в рамках профосмотров бывают обследованы всеми специалистами. Перед школой они проходят углубленный осмотр у одиннадцати врачей разных специальностей, после чего педиатр ставит оценку физического развития. Групп здоровья пять. Первая – это абсолютно здоровые дети, вторая – условно здоровые, остальные имеют какие-либо факторы риска.

Например, у малыша есть лишний вес, а это риск развития в дальнейшем гипертонической болезни. Или есть изменения сахара в крови. Не диабет, но в анализах проскальзывает повышенный сахар. Или у подростков выявляется повышенное или пониженное артериальное давление, на это тоже нужно обращать внимание.

– В садике заставляют делать ребенку пробу Манту, вводить в организм что-то чужеродное, зачем? Вдруг он из-за этого заразится туберкулезом? Я против! Не проще ли сделать флюорографию?

– Родители иногда отказываются от проведения проб на туберкулез, равно как и от вакцинации детей.

Но у нас есть Конституция РФ и законодательство, согласно которым дети имеют право на охрану здоровья. Вы отказываетесь от вакцинации или туберкулезных проб, но ваш ребенок посещает сад или школу, и таким образом вы рискуете не только здоровьем своего сына или дочери, но и других детей.

Проба Манту и флюорография не исключают, а дополняют друг друга. В детском возрасте делают пробу, в подростковом – флюорографию. И ни в одном из них опасности нет. А вот пропустить дебют смертельного заболевания, не начать вовремя адекватное лечение и допустить его распространение – это реальная опасность, и очень серьезная.

А заразиться от пробы невозможно – там нет микобактерии туберкулеза.

В роддоме всем делают прививку от него – БЦЖ, и чтобы понять, хорошо ли защищен ребенок, периодически проводятся пробы.

 – Какое время года наиболее благоприятно для вакцинации?

– Если речь идет о сезонных инфекционных заболеваниях, надо понимать, что для выработки иммунитета требуется время. Между введением двух компонентов Спутника-М должен пройти 21 день.

Вакцинация от гриппа также проводится заблаговременно – минимум за месяц до начала эпидсезона.

Остальные прививки по На­цио­наль­ному календарю делаются в соответствии с возрастом и с учетом состояния здоровья.

Нелли ЧУКАНОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий