Здоровье

10:41, 28 ноября 2022

Светится здоровьем: возможности тульских хирургов расширила видеосистема с инфракрасным режимом

Светится здоровьем: возможности тульских хирургов расширила видеосистема с инфракрасным режимом

Ирина Мельханова
Елена Кузнецова
 


В Тульской областной клинической больнице оперируют с помощью инфракрасного излучения.

 

Пролить свет

В последние годы эндоскопическая хирургия планомерно теснит традиционную.

Преимущества эндоскопических операций над полостными очевидны даже неспециалисту: минимально возможное вмешательство позволяет организму гораздо быстрее восстановиться, период заживления и риски всевозможных осложнений существенно сокращаются.

К сожалению, эндоскопическая хирургия применима далеко не во всех случаях. Деликатно провести сложное вмешательство, не прибегая к широкому рассечению покровов, зачастую не позволяет недостаточная детальная «картинка». Некоторые малоинвазивные операции трудно провести при исследовании тканей в привычном нам белом свете эндоскопа.

Решением этой проблемы с недавних пор стало использование при проведении операций систем визуализации и диагностики, позволяющих, помимо прочего, наблюдать ткани в инфракрасном свете.

Пациенту вводится флуоресцентный краситель, который легко обнаруживается с помощью инфракрасного излучения.

Концентрируясь в тканях, краситель «подсвечивает» внутренние органы оперируемого, позволяя четко различать сосудистый рисунок и визуализировать опухоли.

Такая видеосистема - VISERA ELIT II, недавно поступила в распоряжение Тульской областной клинической больницы и уже используется в работе хирургов.

IMG_6730.JPG

 

Границы резекции, а не возможностей

VISERA ELIT II - система многоцелевая. Может применяться в трехмерной и двухмерной лапароскопии, уретероскопии, цистоскопии, при резекции опухолей мочевого пузыря, в бариатрической и торакальной хирургии, в оториноларингологии, колопроктологии.

- Технологии, используемые прежде, обеспечивали довольно темную картинку, где сложно было распознать структуры и ткани. Оперировать в таком режиме было проблематично. Можно было лишь наметить зону резекции, а потом обратно переходить в «белый режим», - объясняет заведующий урологическим отделением ГУЗ «ТОКБ» Александр Петряев, готовясь к проведению пациенту резекции почки с использованием VISERA ELIT II. - Эта видеосистема дает возможность оперировать непосредственно в режиме инфракрасной флуоресценции – в этом ее основное преимущество и преимущество очень значимое. Лапароскопические технологии занимают сейчас лидирующие позиции при лечении большинства хирургических патологий, в том числе и в урологии, вытесняя постепенно открытое оперативное вмешательство. Но даже при шикарной визуализации, которую обеспечивает современное видеоэндоскопическое оборудование, существуют определенные проблемы, например, при выделении границ мягкотканных опухолей. Метод ближней инфракрасной флуоресценции позволяет определить границы опухолевидного образования, дифференцировав его от нормальной ткани почки с максимальной точностью, выполнить экономную резекцию и сохранить тем самым большую часть органа.

IMG_6704.jpg 

С точностью до нефрона

Хирург вводит пациенту специальный флуорофор – индоцианин зеленый. Камера видеосистемы переводится в инфракрасный режим – и на экране появляется область ярко-зеленого свечения.

- Темным осталось кистозное образование, которое нам нужно удалить, - объясняет оперирующий специалист. - А паренхима почки окрасилась в контрастный флуоресцентный цвет. Отлично видно и почечные сосуды в глубине органа – при определенных операциях можно выделить даже их сегментарные ветви. Это поможет сохранить здоровые ткани максимально, что важно для любого пациента, а для некоторых оперируемых, например, с одной почкой, - критически, жизненно важно. Борьба идет за каждый структурный элемент органа. Вот и сейчас, чем больше мы сохраним нефронов, тем дольше и качественнее будет служить почка.

IMG_6685.jpg

Видеосистема имеет два режима: может работать, как в инфракрасном, так и в обычном белом свете. Таким образом, новая техника сохраняет потенциал прежней – дает проделывать все те же манипуляции, которые проводились при помощи техники предыдущего поколения. Но при этом расширяет возможности хирурга, позволяя проводить значительно более сложные операции при малотравматичном вмешательстве.

Сроки пребывания в стационаре для пациентов после подобных операций чаще всего не превышают нескольких дней.

Период восстановления трудоспособности, что для современного человека тоже важно, сокращается в несколько раз.

Но главное – срок службы прооперированного органа.

С точностью просчитать, насколько операция в инфракрасном режиме продлит жизнь органа, а значит, и человека, конечно, нельзя. Но зависимость здесь прямая, очевидная. И она – в пользу новой видеосистемы. В пользу десятков пациентов, которых с помощью этой системы уже прооперировали тульские хирурги. И тех, кому еще предстоит операция, где в инфракрасном свете зеленый станет символом надежды.

IMG_6739.jpg

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий