Здоровье

16:07, 01 ноября 2022

Уменьшился рост – срочно к врачу! Как распознать остеопороз

Уменьшился рост – срочно к врачу! Как распознать остеопороз

Безмолвная эпидемия захватывает мир. По данным ВОЗ, каждый пятый мужчина и каждая третья женщина на земном шаре страдают остеопорозом. Коварство болезни кроется в ее бессимптомном течении на протяжении многих лет и даже десятилетий.

Больной может даже не подозревать, что перенес несколько переломов позвоночника, списывая неприятные ощущения в спине на остеохондроз, а уменьшившийся рост – на возрастные изменения.

Врач-ревматолог диагностического центра Тульской областной клинической больницы Анна Малистина рассказала, как заподозрить у себя коварное заболевание, чтобы начать лечение как можно раньше и избежать инвалидности.

– Остеопороз – заболевание скелета, при котором снижается плотность костной ткани, изменяется структура кости. Как следствие – могут возникать переломы. В России около 14 миллионов человек страдают этим заболеванием, – пояснила Анна Малистина. – У болезни есть определенные факторы риска, подразделяющиеся на две группы – те, которыми мы можем управлять, и те, на которые повлиять невозможно.

В группе риска мужчины и женщины старше 65 лет. Но женщины страдают остеопорозом в три раза чаще.

Европейцы болеют вдвое чаще представителей других рас.

Для женщин имеет значение менопауза, и особенно – хирургическая.

Это те факторы, которые приходится принимать как данность.

А на какие мы можем повлиять? 

Прежде всего – это вредные привычки. Курение снижает у женщин уровень гормонов, что провоцирует остеопороз.

Алкоголь выводит кальций, и у алкоголиков со временем развивается остеопороз.

Важное значение имеет питание – если человек мало употреб­ляет кальция, который содержится в основном в кисломолочной продукции, в сырах и твороге, он также входит в группу риска.

Ну и дефицит витамина D – без него кальций не усваивается. Если человек почти не выходит из дома, не бывает на солнце, не употребляет морепродукты и рыбу, не принимает витамин в аптечной форме, у него также рано или поздно будут проблемы с костями.

Как ни странно, для остеопороза имеет значение масса тела – если человек слишком худой, истощенный, риски возрастают. Так же как у тех, кто вынужден много лежать или просто мало ходит.

К этому заболеванию приводят эндокринные патологии, в том числе сахарный диабет, заболевания щитовидной железы. Имеют значение ревматологические болезни – ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие заболевания, требующие назначения глюкокортикостероидов. При их применении больше трех месяцев риск остеопороза возрастает.

Имеют значение заболевания почек, а также желудочно-кишечного тракта, поскольку всасывание кальция происходит в кишечнике.

Если несколько факторов суммируются, то риски возникновения остеопороза возрастают.

– Существуют ли какие-то характерные признаки заболевания?

– Для остеопороза четкие клинические проявления нехарактерны, поэтому часто его диагностируют уже тогда, когда у пациента развиваются переломы – шейки бедра, позвоночника, костей запястья.

Переломы шейки бедра у женщин чаще встречаются после 65 лет.

Переломы позвоночника мы можем и не чувствовать. Человек наклонился, поднял тяжесть, неудачно потянулся – и все. Перелом позвонков может возникнуть после массажа, незначительного удара, падения с высоты собственного роста. И даже при поездке на машине по плохой дороге – из-за тряски на ухабах.

– Как же выявить остеопороз?

– Основной метод – денситометрия, когда на специальной установке определяется костная плотность. В диагностическом центре мы определяем костную плотность в области шейки бедра и поясничном отделе позвоночника. Еще аппарат может определить плотность костей запястья.

А в Москве есть оборудование, определяющее костную плотность всего скелета человека.

МРТ, РКТ, рентген помогают выявить переломы костей, если в этом возникает необходимость.

Имеет значение определение гормонального фона. Обязательно измеряется рост пациентов. Его снижение за год на два-три сантиметра или более чем на четыре сантиметра по сравнению с тем, что был у человека в 25 лет, – тоже существенный фактор для того, чтобы заподозрить остеопороз.

При этой болезни часто возникает деформация позвоночника. Можно провести несложный тест, встав вплотную у стены. Если от затылка до ее поверхности пять и более сантиметров, это говорит об искривлении грудного отдела позвоночника – кифозе, что часто встречается при остеопорозе.

– Как же лечится остеопороз?

– Ключевое значение имеет правильное питание. Продукты должны содержать кальций, фосфор, витамин D. В первую очередь это сыр, творог, кисломолочные продукты, которые хорошо усваиваются в кишечнике. А также любая рыба, но особенно жирные ее сорта.

Из растений это брокколи и некоторые другие виды капусты, кунжутное семя. Немало кальция содержится в зелени, особенно петрушке.

Важен образ жизни пациентов. Им показаны зарядка, прогулки, скандинавская или обычная ходьба.

Зарядку лучше делать с небольшими гантельками – по пятьсот граммов, это также укрепляет костную ткань.

Упражнения должны быть простыми и неопасными. Не стоит прыгать и бегать, особенно если отмечаются головокружения: можно упасть и получить переломы.

При головокружениях нужно обратиться к неврологу, чтобы подобрать терапию. В коридоре, ванной установите поручни, чтобы было удобнее передвигаться. Приучите себя не торопиться.

– Имеет ли смысл принимать кальций и витамин D для профилактики остеопороза?

– Для терапии дозировку кальция и витамина D назначает врач. Так же как бисфосфонаты и другие, более серьезные препараты для лечения остеопороза.

А витамин D в дозировке 1000 ЕД и кальций по 500–600 мг в сутки можно принимать для профилактики, если у вас есть вышеназванные факторы риска – наступила менопауза, остеопороз у близких родственников, переломы в возрасте 50–60 лет, вы не едите молочные продукты, курите.

Медики пришли к выводу, что витамин D в нашей полосе в холодный период для профилактики показан всем – и взрослым, и детям. Принимать по 1000 ЕД ежедневно можно, даже не сдавая кровь на анализ. Передозировки точно не будет.

Если факторов риска нет, кальций пить не нужно.

– А нужно ли пить кальций и витамин D беременным?

– При внутриутробном формировании скелета ребенка расходуется много кальция из организма матери. Витамин D и кальций беременным принимать нужно, и они входят в поливитаминные препараты, которые врачи назначают будущим мамам.

– Волосы стали ломкими, крошатся зубы или слоятся ногти. Это может сигнализировать о недостатке кальция в организме?

– На состоянии волос, ногтей, зубов сказывается не только дефицит кальция, но и других витаминов и микроэлементов. Нужно смотреть на проблему комплексно, обращаться к врачу, который назначит обследование и соответствующее лечение.

– Можно ли вылечить остео­пороз раз и навсегда?

– При лечении в течение нескольких лет мы можем отмечать положительные результаты, снижать дозировку препаратов, заменять их, но такое, чтобы совсем отменить терапию, случается крайне редко. Во всяком случае, правильное питание, прием кальция и витамина D – это навсегда.

– А можно ли обойтись только сбалансированным питанием, без лекарств?

– Если человек еще не болен, у него не было переломов, правильное питание послужит профилактике заболевания. Конечно, необходимо так питаться с детского возраста, приучать ребенка к молочным и кисломолочным продуктам, сыру, рыбе. Это отодвинет остеопороз на глубокую старость. Хотя начать никогда не поздно.

Но если остеопороз уже развился, одним правильным питанием не обойтись.

– А если у человека непереносимость лактозы или он ненавидит рыбу?

– Выбирайте те продукты, которые по душе. Если будете через силу есть то, что терпеть не можете, пользы это не принесет. При непереносимости лактозы замените молоко на творог, творожную запеканку, ешьте сыр.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий