14 октября в Туле стартует фестиваль библиокультуры

Фестивали

14 октября в Туле стартует фестиваль библиокультуры

13 октября, 15:45

14 октября в тульском кластере «Октава» стартует фестиваль библиокультуры. В нем примут участие специалисты в сферах библиотечного дела, архитектуры, урбанистики, искусства и культуры. Программа, состоящая из трех модулей, будет особенно интересна тем, кто занимается развитием библиотек и современных общественно-культурных пространств, инновационными разработками в сфере популяризации чтения. На фестивале будет представлен и опыт модернизации библиотек в рамках нацпроекта «Культура», проекты создания модельных библиотек в Тульской области.

На первом модуле спикеры поделятся кейсами и эффективными практиками развития библиотек и центров культуры. Опытом поделятся Мария Игнатьева (заведующая отделом научно-методической и научно-исследовательской работы библиотеки им. Некрасова), Валерий Леденев (старший библиотекарь научного отдела Музея Garage) и Сергей Карандеев (заведующий сектором «Библиотека Комиксов» МЦБС им. М.Ю. Лермонтова).

Главный редактор архитектурного издания «Проект Россия» Юлия Шишалова и основатель архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро откроют своими выступлениями второй блок, посвященный опыту проектирования библиотек и культурных пространств не только России, но и Финляндии, Татарстана, Норвегии и других. Спикеры секции — специалисты Проекта Россия: Михаил Микадзе, Оят Шукуров, Дмитрий и Мария Храмовы, а также Анна Мартовицкая, главный редактор журнала «Todigest».

Гости фестиваля смогут познакомиться с книжной выставкой «Открываем сердца: секреты чтения художественной литературы», на которой будут представлены работы филологов, философов, педагогов, художников, сборники тематических статей из фондов Тульской областной научной библиотеки. Речь идет о трудах Маргарет Доналдсон, Нины Гуткиной, Натальи Кулибиной, Питера Менделсунда и других авторов. Выставка разработана совместно с ТГПУ им. Л. Н. Толстого в рамках проекта «Формирование читательских компетенций в условиях цифровой информационной избыточности и дефицита эмоционального репертуара обучающихся».

Итоговым событием фестиваля станет презентация литературного альманаха «Аристарх и Мардарий», который включает в себя публикации молодых тульских писателей, поэтов и фотохудожников.

Библиотекари смогут бесплатно посетить выставочный проект об уличном искусстве «Открытый микрофон», который проходит в Павильоне и на втором этаже кластера, и иммерсивную выставку-инсталляцию «Почувствуй Октаву».

Время проведения: 14 и 15 октября с 12:00 до 17:00

Возрастное ограничение:12+.