4 спектакля представит тулякам Амурский областной театр кукол

4 спектакля представит тулякам Амурский областной театр кукол

29 сентября, 10:00

Благодаря федеральной программе «Большие гастроли» с 8 по 17 октября впервые на сцене Тульского театра кукол выступит Амурский областной театр кукол (г. Благовещенск).

Четыре спектакля, которые представит тульским зрителям Амурский областной театр кукол в рамках проекта «Большие гастроли для детей и молодежи», имеют наименования, не представленные в обширном репертуаре театра.

«Принцесса на горошине» (3+)

Спектакль на тему известной сказки Г.Х. Андерсена – история о том, как королевский двор ищет для принца настоящую принцессу. А женится он лишь на той, что почувствует горошину под сотней перин. Сколько будет претенденток на звание невесты принца? И есть ли среди них настоящая? Станьте заинтересованными свидетелями этого необычного кастинга!

Режиссер Ч. Фросноккерс.

Художник У. Елизарова.

Хореограф А. Лялюшкин.

«Про Иванушку и Варварушку» (6+)

Веселый спектакль по пьесе М. Супонина «Иванушка-дурачок и Варвара-дурочка». Такого зла, воплощенного в образе Змея Горыныча, вы не видели ни в одной сказке. Он предельно циничен, но при этом страшно любопытен, до глупости наивен и смешон. Угрожая целому царству-государству, он просто упивается своим коварством. А как же жили наши предки, когда кругом сновали коварные Змеи Горынычи? Конечно, пользовались своей сообразительностью. Если нельзя справиться со Змеем, значит, нужно его перехитрить, что с успехом и делают герои сказки Иван и Варвара. Оба героя – собирательные образы главных персонажей старинных русских сказок, в которых Иванушка-дурачок оказывается не таким уж и дурачком, а доброте его и великодушию еще и поучиться можно. А Варвара – воплощение девичьей смекалки и женской мудрости. Спектакль «Про Иванушку и Варварушку» – сказка для всей семьи.

Режиссер-постановщик: Ч. Фросноккерс.

Художник-постановщик: Н. Рыбак.

Музыкальное оформление: П. Найденцева.

 

«Раз – ромашка, два – ромашка» (3+)

Спектакль по мотивам повести-сказки Сергея Козлова «Трям! Здравствуйте!»

Это сказка о том, как Медвежонок, Ежик и Заяц придумали сказочную страну Тилимилитрямдию. Здесь все ходят на головах, а при встрече говорят друг другу «трям!», что значит «здравствуйте!». В этой стране у каждого есть необычное имя: Мишка – Шижижешь, Заяц – Глюк, Ежик – Храп. А волков совсем нет. Вместе с забавными зверятами по волшебной стране Тилимилитрямдии путешествуют и юные зрители. Герои спектакля живут в идеальном мире детской мечты, им там просто замечательно, но когда они сталкиваются с реалиями, приходится делать трудный выбор и решаться на отважные поступки. Спектакль – внешне простой, добрый и красочный – исподволь рассказывает юным зрителям о таких важных понятиях, как дружба, верность, отвага, доброта. А взрослым он говорит о том, что без фантазий и выдумок, какими бы невероятными они ни казались, не бывает настоящего детства.

Режиссер-постановщик – Заслуженный артист РФ П. Козец.

Художник – Д. Савельева.

Композитор – С. Кожин.

Бука (3+)

Спектакль создан по пьесе Михаила Супонина. Действие разворачивается на лесной полянке. Главный герой – очень симпатичный зайчонок по прозвищу Бука – ни с кем не хочет играть, дружить, жадничает, грубит, над всеми насмехается. Обитатели сказочного леса стараются перевоспитать зайчонка. Им помогают ребята, которые находятся в зрительном зале: спектакль поставлен в виде игры артистов со зрителями и дети смогут непосредственно участвовать в создании сказки. Они подсказывают зайчонку, как надо себя вести, чтобы найти друзей, присоединиться к общим играм и занятиям. А когда зайчонок попадает в беду, зрители помогают ему спастись. В конце концов Бука понимает, что одному быть плохо, что здорово иметь друзей, которые всегда придут на помощь, что лучше быть добрее и отзывчивее, чем злиться и капризничать. Ребята выносят из спектакля самые полезные для жизни уроки: как надо общаться друг с другом, как нужно вести себя, чтобы с тобой дружили, играли и не называли букой. 

Режиссер-постановщик – Заслуженный артист Хабаровского края В. Скоморошко.

Художник – Д. Кичанова.

Композитор – В. Гарбузарь.