«Добродей» приглашает туляков отметить День народных художественных промыслов

Фестивали

«Добродей» приглашает туляков отметить День народных художественных промыслов

19 июня, 13:00

19 июня в «Добродей» приглашает туляков принять участие в увлекательной программе, знакомящей с художественными промыслами региона.

В «Кустарном антимузее» можно всей семьей поучаствовать в интермедии «Игрушечные свистопляски» – это яркое игрушечное настольное театральное представление, рассказывающее о том, как в гости к тульской городской и филимоновской игрушкам съехались соседи и подруги из Архангельской, Пензенской, Тамбовской и Белгородской областей, Калуги и Костромы. Можно увидеть, чем народные глиняные игрушки разнятся друг от друга, узнать, что означает их орнамент, научиться отличать свистульки по звуку и собрать «игрушечную мозаику».

На главной сцене «Добродея» пройдет мастер-шоу «От комфорки до баута», во время которого мастер соберет знаменитый жаровой самовар. Это уникальная возможность узнать том, из чего состоит символ русского гостеприимства, какие самовары изготавливались в Туле и почему тульский самовар стал так популярен.

На интерактивной экскурсии в «Тульский резной наличник» можно увидеть уникальные наличники города оружейников и воссозданный фасад утраченного дома, некогда украшавшего центр Тулы, открыть для себя тайны деревянных узоров, заглянуть в мастерского плотника. На Пряничной веранде для гостей устроят чаепитие по-тульски.

Начало программы: 13:00.

Возрастное ограничение: 6+.

Отметим, 17 июня для сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов Президент Владимир Путин подписал указ о праздновании в предпоследнее воскресенье июня Дня народных художественных промыслов.