Тулякам расскажут об особенностях амуниции русской кавалерии во времена Средневековья

Тулякам расскажут об особенностях амуниции русской кавалерии во времена Средневековья

05 декабря, 09:22

10 декабря в 15:00 в Научном центре «Археология и реставрация» Государственного музея-заповедника «Куликово поле» состоится лекция «Функциональные и конструктивные особенности элементов всаднического снаряжения как показатель черт русского кавалерийского боя XI–XVI веков. Функциональная роль шпор, седловки и удил».

На ней выступит известный отечественный ученый в сфере военного дела Олег Комаров из Научно-исследовательского центра «Военная археология». 

Тулякам расскажут о тактических особенностях русского кавалерийского боя XI–XVI веков. На основе сравнительного анализа археологического материала и синхронных ему изобразительных и письменных источников будет показана техника управления конем, посадки и приемы использования оружия.

Лектор Олег Комаров  затронет один из интереснейших и дискуссионных вопросов отечественного военного дела. Можно ли считать русского дружинника нашим аналогом европейского рыцаря? Что характерно для снаряжения рыцаря как воина? Насколько этим показателям соответствует русский конный воин XI – XVI веков? Когда начался процесс ориентализации (поворота к восточному типу вооружения) русского военного дела, и был ли он вообще?

Стоимость билета – 100 рублей. 

Оплата билетов возможна Пушкинской картой: https://api-museum.kassy.ru/43-598/services_ex_2/ 

Адрес Научного центра «Археология и реставрация»: Тула, ул. Металлистов, д. 1. 

Справки по телефонам: +7 (4872) 77-38-05, 77-38-06.

12+.

Реклама. Музей-заповедник «Куликово поле»  kulpole.ru