Туляков приглашают на лекции по военной археологии

Лекции

Туляков приглашают на лекции по военной археологии

01 октября, 15:00

Оружиеведение и военная история - важнейшие направления исследований Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

С 1 октября и до нового года в Научном центре «Археология и реставрация» ведущие специалисты России будут рассказывать об археологических находках – свидетелях важнейших событий военной истории, о военном быте и костюме разных эпох. География предметов - от Средиземноморья до Центральной Азии и от Балтики до Леванта.

Лекции читают ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска – преподаватели вузов и Научно-исследовательского центра «Военная археология». Приглашаем ученых и всех, кто интересуется историей, к общению со специалистами.

Встречи цикла «Военная археология: новейшие исследования» в Научном центре «Археология и реставрация» будут проходить каждые две недели, по субботам. Начало – в 15:00.    

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 100 рублей.

Адрес Научного центра «Археология и реставрация»: город Тула, улица Металлистов, дом 1.

АФИША

1 октября

Загадки средиземноморского меча. Византия vs государства Ислама

Читает Баранов Геннадий Валерьевич (НИЦ «Военная археология», г. Москва).

На лекции пойдет речь о мечах средневизантийского периода, характерного для региона Леванта, и о сложности взаимоотношения государств в военно-культурном плане.

15 октября

1 Кадетский корпус - военный и городской быт начала XVIII века по опыту исследования комплекса Наугольных палат

Читает Шмелев Кирилл Владимирович (Санкт-Петербургский Государственный Университет, г. Санкт-Петербург).

На лекции пойдет речь о костюме и предметах военного быта XVIII века, которые были обнаружены в межэтажных перекрытиях 1 Кадетского корпуса в городе Санкт-Петербурге.  

29 октября

Мускульные панцири в античном мире: эволюция, технологии, декор

Читает Дедюлькин Антон Владимирович, кандидат исторических наук (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону).

На лекции пойдет речь о самом узнаваемом доспехе античного мира в широком историко-археологическом контексте. Эти панцири появились в Древней Греции в эпоху ранней классики, были популярны в эллинистический период, а в императорском Риме стали атрибутом военачальников и правителей. Лектор расскажет о технологиях производства бронзовых и стальных античных панцирей, особенностях декора, проблемах хронологии, географическом распространении.

12 ноября

Уникальная находка литовского меча «типа Дюсекишкес» с территории Тульской области

Лекцию читает Стрельченко Александр Владимирович (НИЦ «Военная археология», г. Москва)

В лекции пойдет речь об уникальной для Тульской области находке – мече типа «Дясюкишкес». Ученый представит историю возникновения и распространения оружия в Восточной Европе, а также расскажет о том, как был обнаружен меч на территории Тульского края и в свете каких исторических событий он там оказался.


26 ноября

Отражение военных событий Смутного времени в материалах археологических раскопок (по данным исследований в Старой Ладоге)

Читает Миляев Павел Андреевич (Институт истории материальной культуры РАН, г. Санкт-Петербург)

На лекции пойдет речь о проблемах выявления слоёв Смутного времени на примере малых крепостей северо-западных окраин Московского государства. Лектор расскажет о полученных в ходе археологических исследований находках, по которым ученые формируют картину осады города начала XVII века, военно-полевой быт местных и иностранных контингентов. 

10 декабря

Основные направления эволюции комплексов защитного вооружения народов степной полосы Евразии в периоды позднего Средневековья и раннего Нового времени

Читает Бобров Леонид Александрович, доктор исторических наук (Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск) 

На лекции пойдет речь об эволюции защитного вооружения тюркских и монгольских номадов в XIV – XIX веках. Особое внимание будет уделено трансформации панцирных комплексов крымских татар, казахов, ойратов (джунгар, калмыков) в условиях «Пороховой революции» и «Малого монгольского (ойратского) нашествия» XVII – середины XVIII века.


Реклама. Музей-заповедник «Куликово поле» kulpole.ru