Туляков приглашают на выставку о Кукрыниксах

Туляков приглашают на выставку о Кукрыниксах

02 декабря, 13:28

5 декабря в музее П.Н.Крылова откроется выставка, посвящённая 100-летию создания творческого союза Кукрыниксов.

Среди экспонатов туляки и гости областного центра увидят рисунки из «Нюрнбергского альбома».

Можно будет познакомиться и с предметами мемориального фонда: с орденами и медалями П.Н. Крылова, личными вещами, письмами и фотографиями, переданными музею родственниками художника.

Кукрыниксы — творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев, в который входили действительные члены АХ СССР, народные художники СССР, Герои Социалистического Труда Михаил Куприянов (1903—1991), Порфирий Крылов (1902—1990) и Николай Соколов (1903—2000). Совместное творчество Кукрыниксов началось ещё в студенческие годы в Высших художественно-технических мастерских.

Наиболее значительные произведения Кукрыниксы выполнили в годы Великой Отечественной войны. Кукрыниксы – участники Великой Отечественной войны, прошли всю войну: их плакаты, карикатуры, листовки сопровождали советских солдат в военные годы. Почти каждый номер газеты «Правда» выходил с карикатурами художников, они откликались на значимые события, происходящие на фронте.

На выставке представлены цифровые копии 10 плакатов «Окна ТАСС» художников Кукрыниксов из коллекции Рыбинского музея-заповедника.

6+.

Реклама. Тульское музейное объединение museum-tula.ru