В Туле откроется «Цех шума»

Выставки

В Туле откроется «Цех шума»

01 декабря, 16:36

В тульском Музее станка в творческом индустриальном кластере «Октава» открывается выставка «Цех шума» от суздальского «МИРА-центра».

Это экспозиция механических и электрических саунд-инсталляций. 8 декабря ее откроет куратор выставки Пётр Айду.

«Цех шума» – первая часть серии выставок «Игры со звуком». Эта серия посвящена разнообразным звуковым явлениям. Каждая часть этой серии символизирует грань объемного тела в мире акустических колебаний.

Цель проекта «Цех шума» заключается в создании пространства взаимодействия с индустриальной тематикой, где посетители смогут погрузиться в удивительный мир звуков и исследовать свой опыт с механическими и электрическими устройствами. Основной акцент сделан на интерактивность и активное участие посетителей в процессе экспериментирования со звуком.

«Цех шума» впервые был создан в 2020 году в Калуге для фестиваля современного искусства «Мост» художником Юрием Мариным. Его творческий путь начался со стрит-арта в 2017 году, с 2018 года он начал заниматься саунд-артом, в 2019 года создал в Калуге галерею андерграундного искусства «Яма в гараже», в 2022 году участвовал в арт-резиденции «Абастан» в Армении, а в 2023 году состоялась первая персональная выставка в Суздале. Он нашел на заброшенном мебельном заводе сломанные детали, части станков и сделал их главным материалом проекта.

Художественные работы Марина в основном связаны с уличным искусством и звуковыми инсталляциями. Эти два направления очень разные, но их объединяет эстетическая составляющая – грубая красота разрушающихся материалов. Свой стрит-арт он обычно создает на стенах заброшенных и разрушающихся зданий, а в своих звуковых инсталляциях заставляет звучать детали сломанных вещей и механизмов.

Предметы из бывших заводских цехов ожили и превратились в шумовые машины. Как гласит манифест выставки, «ассортимент включает более пяти наименований скрежетов, широкую линейку скрипов, а также шорохи, шелесты, воркования и трескотню различных сортов». Зритель сможет увидеть, потрогать, извлечь звуки из 13 электрических и механических машин.

«Для меня звуковая и визуальная составляющая этих объектов одинаково важны. Их красота не только в фактурах материалов, утративших со временем свою функцию, разрушаясь и деформируясь под воздействием времени, ставших уникальными, но и в звуках, которыми они могут ответить на взаимодействие. Каждый из объектов имеет свой характер, пластику и голос, они живые. Мне нравится идея, что эти машины обрели вторую жизнь в новом качестве, они больше не должны создавать ничего полезного для человека, только шум», – делится Юрий Марин задумкой.

Идея экспонировать звук как материальный объект не так уж стара. Ключевым моментом в этой истории является манифест Луиджи Руссоло «Искусство шумов» и деятельность футуристов, авангардистов начала 20-го века. Художники постепенно захватывают право использовать звук как материал для своей работы. Право, которое принадлежало почти исключительно музыкантам. В течение 20-го века и до сегодняшнего дня территория звука продолжает расслаиваться. Появилось много всего, что связано со звуком, но не является музыкой.

«Завод «Октава» за нашей стеной производит микрофоны уже почти сто лет. Неудивительно, что для нас тема звука важна. Ему посвящена наша иммерсивная выставка «Почувствуй Октаву» и звуковая композиция в рамках выставки «Человек и машина». Кроме того, в кластере есть собственная студия звукозаписи. На выставке «Цех шума» предметы из бывших заводских цехов тоже ожили и превратились в машины, издающие различные звуки. Мы хотим отдать дань уважения станкам, механизмам и машинам, показать их нашим гостям. Нам интересны размышления Петра Айду, современных художников на тему того, что каждый из объектов имеет свой характер, они живые», – прокомментировал генеральный директор кластера «Октава» Дмитрий Барсенков.

8 декабря состоится торжественное открытие выставки. Она будет работать для гостей с 9 декабря по 20 февраля 2024 года в зале временных экспозиций Музея станка ежедневно с 12:00 до 21:00 мск.

Стоимость единого билета на временные экспозиции: 300 руб.

6+

ООО "ОКТАВА" ИНН: 7107119964 
Реклама. erid: 4CQwVszH9pWuodpqU5H