В Туле откроется выставка картин из фондов Воронежского художественного музея

Концерты

Выставки

В Туле откроется выставка картин из фондов Воронежского художественного музея

20 июля, 17:00

20 июля в Тульском музее изобразительных искусств откроется обменная выставка из фондов Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского. На выставке «Русское искусство XIX века» туляки и гости областного центра увидят 30 живописных и графических работ знаменитых художников – Антропова, Тропинина, Варнека, Бруни, Крамского, Боголюбова, Киселевой, Васнецова и других мастеров этого периода.

В экспозицию вошли портреты, пейзажи и жанровые композиции известнейших художников второй половины XVIII – начала XX веков. На выставке можно увидеть, как менялся портрет в течение этого периода – от парадного до лирического и психологического.

Отметим, это уже вторая в этом году выставка в рамках нацпроекта «Культура». Весной туляков знакомили с русской иконой и деревянной скульптурой в православном храме XVIII - XIX веков из фондов Калужского музея изобразительных искусств. Всего запланировано три обменные выставки. Впереди – знакомство с коллекцией Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Выставка в рамках проекта «Музейное лето» будет работать до 24 августа.

6+.