Анонсы

09:15, 24 января 2023

В Туле открылась выставка «Богатство обязывает»

В Туле открылась выставка «Богатство обязывает»
23 января в Тульской областной библиотеке открылась выставка «Богатство обязывает», которая посвящается вкладу российских дореволюционных и современных предпринимателей в развитие культуры, науки, образования и социальной инфраструктуры страны. 

Проект организован Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей совместно с партнерами из Тульской области и других регионов в рамках Всероссийского проекта «Наследие выдающихся предпринимателей» при поддержке Фонда президентских грантов.

Гостей выставки приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что губернатор Алексей Дюмин объединил в регионе людей, готовых вкладываться в развитие региона.

- Важным вектором в нашем обществе сегодня является преобладание духовного над материальным. История Тульской области знает много ярких примеров благотворительности и меценатства в предпринимательской среде: Д.Я. Ваныкин, А.С. Баташев, Н.Н. Демидов и другие. И эта работа продолжается и в наши дни. Крупные предприятия и бизнес активно включаются в строительство, реставрацию, капитальный ремонт и оснащение учреждений здравоохранения, образования и культуры, - сказала Татьяна Рыбкина.

Гости выставки могут познакомиться с дореволюционными и современными проектами, которые поддержали меценаты и благотворители Тульской, Липецкой, Воронежской областей и Санкт-Петербурга.
 
В рамках открытия выставки состоялся круглый стол «Сохранение и популяризация истории российского предпринимательства: региональный аспект», в котором предприниматели, историки, краеведы, музейные и библиотечные работники обсудили лучшие практики регионов по популяризации предпринимательства и развитию традиций меценатства в Тульской области.

Для студентов и школьников будут проводиться бесплатные экскурсии и проектные сессии, где они могу разработать собственные благотворительные проекты. 

Выставка будет открыта до 22 февраля.

Возрастное ограничение - 6+. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий