Село и агропром

20:29, 22 сентября 2022

Молочные фермы в Тульской области получат адресную поддержку

Молочные фермы в Тульской области получат адресную поддержку

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел совещание в руководителями предприятий агропромышленного комплекса региона.

«Агропромышленный комплекс – одна из ведущих отраслей экономики области. В нынешних условиях мы продолжаем обеспечивать продовольственную безопасность региона и страны. В целом в стране и в Тульской области в частности в этом году ожидается высокий урожай основных культур», – подчеркнул глава региона.

Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин доложил об основных показателях в АПК. Посевные площади 2022 года занимают 970,3 тыс. гектаров (рост на 35 тыс. гектаров к уровню 2021 года). Зерновых собрано более 2,4 млн тонн, картофеля – более 126 тыс. тонн, других овощей – 17 тыс. тонн. Площадь рапса в этом году – более 104 тыс. га, всего собрано 183 тыс. тонн. Это исторический рекорд. 

Главы ведущих сельхозпредприятий рассказали Алексею Дюмину о текущих проекта и планах по наращиваю мощностей.

Глава региона подчеркнул, что необходимо проработку вопроса реконструкции молочных ферм. Алексей Дюмин поручил в дополнение федеральным мерам оказать региональным молочным проектам адресную поддержку. Корпорация развития Тульской области должна будет провести необходимые экономические расчеты и совместно с профильным министерством проработать вопрос стимулирования реконструкции и модернизации мелких и средних молочных хозяйств.

«Мы готовы усилить финансовую поддержку проектов, способных в перспективе трех лет увеличить объемы производства молока, исключить зависимость от импорта по семенам, создать новые мощности по переработке», – подчеркнул Алексей Дюмин.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий