Село и агропром

17:33, 27 февраля 2023

Тульским аграриям готовы помочь снизить транспортные расходы

Тульским аграриям готовы помочь снизить транспортные расходы

Два миллиарда рублей будут дополнительно направлены на субсидирование железнодорожных перевозок отечественной сельскохозяйственной продукции по льготным тарифам.

Такое распоряжение сегодня подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, поясняя его необходимостью одновременном снижать транспортные расходы и увеличивать объемы поставок в регионы страны зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции, минеральных удобрений, без которых, как заметил глава кабмина, «ни одна посевная кампания, как известно, не обходится».

«Для снижения расходов сельхозпроизводителей на перевозку мы дополнительно выделим из бюджета два миллиарда рублей», – сказал на оперативном совещании с вице-премьерами председатель российского правительства.

На сайте кабинета министров Российской Федерации также отмечается, что в общей сложности объемы таких перевозок вырастут на один миллион тонн. Компенсируют транспортникам потери, возникающие у них при установлении льготных тарифов на доставку сельскохозяйственных грузов как в вагонах, так и в контейнерах. И, как отмечает председатель кабинета министров, в нынешнем году поддержка таких перевозок в общей сложности превысит четыре миллиарда рублей.

«Это поможет уменьшить издержки агробизнеса, своевременно предоставить пищевой и перерабатывающей промышленности сельскохозяйственное сырье и наладить новые цепочки поставок продовольствия, чтобы люди во всех российских субъектах круглый год могли получать качественные продукты», – цитирует Михаила Мишустина пресс-служба правительства страны.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий