Село и агропром

14:14, 12 февраля 2024

В России показатели разведения рыбы выросли вдвое

В России показатели разведения рыбы выросли вдвое

В рамках тематического дня форума национальных достижений на Международной выставке-форуме «Россия», которая, напомним, проводится сейчас в Москве, состоялась пленарная сессия «Ключевые результаты и достижения сельского хозяйства», собравшая порядка 1000 съехавшихся со всех уголков страны участников: представителей органов федеральной, региональной власти, крупного, малого агробизнеса, институтов развития, науки, образования.

По поручению главы нашего государства с 2020 года Министерство сельского хозяйства Российской Федерации реализует госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». На нее направлено 250 млрд рублей. И за это время было обновлено почти 4 000 соцобъектов и 1,5 тыс. километров дорог, сообщается на сайте профильного ведомства. Реализовано свыше 12 тыс. проектов благоустройства. Введено около 9 млн «квадратов» жилья за счет специальных инструментов («сельская ипотека», возведение жилья в найм). Создано 95 тыс. постоянных рабочих мест. Общий охват мероприятиями государственной программы – порядка 12 млн человек.

Десять лет действует госпрограмма развития рыбохозяйственного комплекса. Она позволила обеспечить стабильный вылов водных биоресурсов. Так, с 2018-го объемы – примерно на уровне 5 млн тонн. Этого полноценно хватает и для внутреннего рынка, и для развития экспорта. Кроме того, стимулируется развитие аквакультуры – с 2014 года это направление удвоило показатели. Средства государственной программы «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса» (напомним, она стартовала в 2022 году) направляются, в том числе, на проекты по повышению плодородия почв и их защиту от выбытия, на обновление мелиоративного фонда, на межевание и кадастровые работы. В результате за пару лет введено в оборот было порядка 1 млн гектаров земель. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев доложил о развитии экспортного потенциала агропрома. Роль нашей страны на международных рынках кардинально изменилась. Если в 2000 году экспортная выручка составляла 1,4 млрд долларов, то в минувшем году она превысила 45 млрд долларов. Расширилась география поставок. Если 20 лет назад отечественная продукция поставлялась в основном в страны СНГ, то сейчас серьезные объемы направляются в Южную Америку, Африку, Юго-Восточную Азию. Россия выступает крупным и во многом стабилизирующим поставщиком на мировом рынке по целому ряду аграрных продуктов, занимает лидирующее место по экспорту пшеницы, рыбы, второе место – по внешним поставкам в целом зерновых и зернобобовых, а также торговле подсолнечным и рапсовым маслом, третье место – по ячменю. С 2020 года Россия сохраняет статус нетто-экспортера продукции АПК и для многих государств является надежным партнером.

Среди основных задач на перспективу Патрушев назвал развитие селекции и генетики, а также биотехнологий – производства ферментов, витаминов и аминокислот. В рамках инициативы Правительства «Аграрная наука» намечается создание как минимум 3 агробиотехнопарков со своей специализацией. В минувшем году первый проект появился в Белгородской области, он сосредоточен на выпуске ферментов для пищевой продукции и кормов. По другим направлениям биотеха также прорабатываются необходимые шаги. В целом, по оценкам Минсельхоза РФ, к 2030 году это позволит обеспечить себя по ряду позиций полностью. Патрушев подчеркнул: уверенность в достижении поставленных целей дают внимание Президента России, курс развития отрасли, обозначенный государством, системная поддержка и сами российские аграрии.  
 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий