Село и агропром

18:30, 20 ноября 2020

В Тульской области функционирует самое высокотехнологичное в России овощехранилище

Сегодня в Плавском районе губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил предприятие по производству, хранению и переработке плодоовощной продукции и картофеля холдинга «Мираторг».

Напомним, в 2019 году холдинг завершил первый этап проекта по производству и хранению овощей. Он реализован в рамках двух соглашений о сотрудничестве, подписанных на Российском инвестиционном форуме в 2018 и в 2019 году.

На орошаемой площади более 3 300 га выращиваются картофель, морковь, лук, чеснок и свекла, построено овощехранилище. Реализуется второй этап – проекта по первичной переработке овощей. Он включает переработку сырья на линиях мойки и фасовки мощностью 100 тысяч тонн в год. Запущены линии чистки, резки овощей и линия бланшировки картофеля мощностью 3 тонны в час. В ближайшее время начнется монтаж оборудования линии заморозки мощностью 104 тысячи кг в сутки.

На заводе и овощехранилище работают 518 человек, все они - жители Тульской области. В целом создано более 2 тысяч рабочих мест, 90% из них занимают жители региона.

Глава региона осмотрел цеха нового предприятия, а также овощехранилище, оборудованное системой «умный склад». Она позволяет оптимизировать производственную логистику, добиться уменьшения складских площадей, дает возможность в любой момент посчитать остатки овощей на складе.

Продукция хранится в 80 камерах в 6 корпусах, оборудованных системой микроклимата. Это самое крупное и высокотехнологичное овощехранилище в России.

«Мы поддерживаем наши предприятия АПК в стремлении не только выращивать продукцию, но и перерабатывать её. Это позволяет формировать добавленную стоимость конечного продукта. «Мираторг» в этом плане – один из наиболее успешных примеров», – подчеркнул Алексей Дюмин.  

Глава региона отметил, что это социально ответственный партнёр, который участвует в мероприятиях, направленных на развитие сельских территорий. 

Президент холдинга Виктор Линник рассказал, что общий объем его инвестиций в регион составил более 23 млрд рублей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий