Армия и ОПК

16:31, 10 мая 2023

Депутат Госдумы разрабатывает законопроект о мобилизации мигрантов

Депутат Госдумы разрабатывает законопроект о мобилизации мигрантов

Депутат Госдумы от Коммунистической партии Российской Федерации Михаил Матвеев рассказал о подготовке нового законопроекта.

Депутат пояснил появление этого документа тем, что при проведении специальной военной операции Вооруженными Силами РФ назревают изменения, касающиеся мобилизационной политики государства.

В настоящее время в Госдуме задумались о создании правовых условий, позволяющих мобилизовать на военную службу приехавших из бывших советских республик.

Матвеев пояснил, что мобилизация может коснуться граждан республик Средней Азии и Закавказья: они проживают в России, имеют и пользуются российским гражданством, при этом у них сохранено гражданство своих стран. Граждане, имеющие двойное гражданство, по действующему законодательству не подлежат призыву на военную службу и мобилизации. Сотни тысяч выходцев из постсоветских республик успешно этим пользуются. Политик написал на свой странице в соцсетях, что речь идет «о возможности мобилизации и призыва с распределением по существующим подразделениям российской армии, желательно не больше 2-3 во взвод, чтобы их «землячества» не подавляли воинскую дисциплину... А также об активном использовании в качестве стройбата, в том числе на передовой»

Матвеев отмечает, что будет справедливым, если мигранты, имеющие гражданство РФ, будут уравнены в правах с другими российскими гражданами. Это относится и к мобилизации. По словам депутата, ему уже не раз угрожали из-за такой позиции, а это свидетельствует о необходимости изменить существующую ситуацию. Иначе, пишет Матвеев, скоро может возникнуть враждебная «пятая колонна» из представителей иностранных диаспор. Вместе с тем Матвеев подчеркивает, что для решения проблем в сфере миграции требуется кардинальное изменение подхода государства и компетентных органов к миграционной политике в целом. И обращает внимание на то, что провести изменения надо именно сейчас, когда Вооруженные силы нашего государства участвуют в специальной военной операции, а западные страны открыто декларируют свои цели по ослаблению и даже распаду российского государства.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий