Безопасность

15:58, 13 мая 2022

Как, покупая автомобиль, не потерять машину и деньги?

Как, покупая автомобиль, не потерять машину и деньги?

На что стоит обратить внимание при покупке подержанного автомобиля? 

#_x0000_t75" href="https://ads.adfox.ru/5906/goLink?ad-session-id=1043671652445771784&duid=1616051543245533816&hash=ccba93539ac826c6&sj=IQKwLXUqgI-c8r7gxPYQ4gl7dTkw2tTGUewVgT6ouOsNwOB5lh8bGHcQnj1pwg%3D%3D&rand=ivxuyls&rqs=DrvM1wy-04hMUn5ierdJkyvIGAUsc042&pr=bjoqzpz&p1=ckvaw&ytt=163828844462085&p5=icuqv&ybv=0.580906&p2=frfe&ylv=0.580906" target=""_blank"" style="width: 0.75pt; height: 0.75pt;">

«АвтоПарк» Российской газеты опубликовал пять основных опасений россиян при покупке автомобиля. И предложил методы решения проблем.

Страх № 1: ошибиться в выборе

Пользователи сервисов и рекламных досок часто бояться ошибиться с выбором и начать переговоры о "проблемном" авто.

Как бороться: просматривая фотографии в объявлениях, важно обращать внимание на их качество и количество, уделять внимание ракурсам из салона авто. Описание машины должно быть полным и убедительным, включать информацию о возможных минусах в состоянии и историю использования авто.

Если покупатель испытывает недостаток знаний по технической части или другие сложности, хорошим выходом будет обратиться к более опытному знакомому, за советом на автомобильный форум, или к личному помощнику. 

Страх № 2: автомобиль развалится сразу после покупки

Ошибиться в самостоятельной оценке технического состояния приобретаемого автомобиля могут даже опытные водители - иногда скрытые дефекты могут быть выявлены только с помощью специализированного оборудования.

Как бороться: на деле этот страх развеять проще всего. Единственно правильным решением станет обращение в независимое СТО для проведения технического осмотра. По ходу проверки покупатель сможет не только получить полный отчет о состоянии авто и уточнить историю его эксплуатации, но и аргументированно претендовать на снижение стоимости автомобиля. 

Страх № 3: нарваться на мошенника

Как и в случае с определением технического состояния, распознать мошенника сумеет далеко не каждый автолюбитель. Еще часть пользователей опасаются, что после оплаты авто они останутся и без денег, и без машины.

Как бороться: при покупке авто у частного продавца можно и нужно задавать много вопросов, если возможно - важные моменты фиксировать письменно. Недобросовестный продавец будет торопить сделку и неохотно отвечать на вопросы. Отдельно стоит проверить ПТС - в идеале он должен быть оригинальным.

Все операции с деньгами лучше проводить в безналичном формате, платеж пройдет по банковской системе, что при необходимости поможет доказать факт получения денежных средств продавцом.

Страх № 4: столкнуться с проблемами с документами и регистрацией

Выяснить об ограничениях, наложенных на автомобиль, уже после оформления покупки и передачи денег - действительно неприятный сюрприз.

Как бороться: тщательно проверить машину на регистрационные и другие юридические запреты с помощью специальных сервисов. Или оформить страхование от потери права собственности: если через год после покупки суд прекратит право собственности на транспортное средство или сделку признают недействительной, то вы получите полную стоимость автомобиля. 

Страх № 5: разориться на содержании автомобиля

Как бороться: еще на этапе планирования покупки важно понимать, что поездка в сервис сразу после заключения сделки будет обязательной, и расходы на нее надо планировать заранее.

Полный просчет потенциальных расходов можно будет получить в СТО при техническом осмотре на этапе обсуждения сделки. Если автомобиль с пробегом куплен в хорошем состоянии, расходы на владение мало отличаются от регулярных расходов на новый авто.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий