Безопасность

16:04, 19 декабря 2022

Минцифры вновь предупреждает о фейках об утечке с Госуслуг

Минцифры вновь предупреждает о фейках об утечке с Госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предупреждает о том, что в интернете снова появляются сообщения от лица «украинских хакеров» о якобы взломе портала Госуслуг и утечке данных пользователей. Ведомство заявляет – это фейк.

Как сообщают в министерстве, специалисты Ростелекома, которые отвечают за безопасность портала, проверили опубликованный файл и выяснили, что он не имеет отношения к Госуслугам. «В нем нет тех параметров, которые обязательно есть в настоящих учетных записях. Проще говоря, это очередная компиляция, выданная за результат взлома».

Эксперты, проанализировав данные, установили, что это старая утечка с одного из сторонних интернет-ресурсов. Портал использует вход через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а для пользователей это выглядит как «вход через Госуслуги», но без ввода логина и пароля.

«Система получает от ЕСИА подтверждение личности и разрешает вход на портал, однако не имеет прямого доступа к набору данных пользователя» – дают пояснения в Минцифры, заверяя, что вся информация о пользователях Госуслуг (включая логины и пароли) «по-прежнему в безопасности и надежно защищены».

Пресс-служба ведомства отмечает, что злоумышленники не первый раз публикуют фрагменты одной и той же базы данных, неизменно выдавая их за утечку с портала Госуслуг.

Пользователей также предупреждают о том, что любые публикации об утечках приводят к активизации мошенников. Те начинают рассылать сообщения о взломах и якобы способах защиты от них. Если перейти по ссылке, тогда аферисты уже по-настоящему получат доступ к аккаунту и данным.

«Мы рекомендуем не открывать письма с подозрительных адресов и не сообщать личную информацию незнакомцам» – в очередной раз советуют в Минцифры.

6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий