Безопасность

14:36, 24 апреля 2023

Нарколог рассказал об отравлениях юных туляков алкоголем и содержимым вейпов

Нарколог рассказал об отравлениях юных туляков алкоголем и содержимым вейпов

Заместитель главного врача наркологического диспансера Игорь Владимирович Фецура рассказал об опасности для подростков курения вейпов и употребления алкоголя.

– Теплое время года и возможность подольше задержаться на улице, в том числе в компании сверстников или старших ребят, порой провоцируют подростков на курение и употребление спиртных напитков.

Между тем подростки и алкоголь – понятия несовместимые. К счастью, в нашей стране законодательно запрещена продажа напитков любой крепости лицам до 18 лет.

Дело в том, что организм человека формируется порядка 20 лет, поэтому любое видимое количество алкоголя, попавшего в детский организм, может нанести негативные последствия. И эти последствия могут быть как вредными, так и непредсказуемыми.

У детей и подростков еще не сформирована психика, поэтому зависимость и пристрастие к алкоголю разовьются гораздо быстрее, чем у взрослых.

Кроме того, в стадии развития находятся и внутренние органы. Поэтому алкоголь-ассоциированные осложнения будут для нежных органов более губительными и тяжелыми: и отравления такими напитками, и токсические поражения печени, почек, головного мозга, поджелудочный железы у детей возникают чаще и протекают с более бедственными последствиями.

Что же касается вейпов, то буквально на днях Государственная Дума приняла закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним гражданам, в том числе вейпов, которые не содержат никотина.

Как известно, вейпы – это непредсказуемая субстанция. Даже если продавец заявляет о том, что содержание никотина там нулевое и небольшое, состав вейпов до конца неизвестен, поэтому и последствия его курения также непредсказуемы.

Курение вейпов наносит вред организму, потому что в процессе вдыхания продуктов горения человек насыщает свой организм токсичными, а порой и ракообразующими веществами, тяжелыми металлами, которые явно не идут на пользу ни внутренним органам, ни головному мозгу. Уже доказано, что вейпы делают человека слабоумны при длительном курении.

Еще один аргумент против вейпов – их употребление часто идет параллельно курению табака, а это уже двойное курение, двойной урон для здоровья.

Можно ли с помощью вейпов избавиться от табакокурения? Как специалист могу вас заверить, что уйти от табакокурения можно либо самостоятельно – сразу отказавшись от сигареты, либо пройти консультацию специалиста и с его помощью расстаться с пагубной зависимостью.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий