Безопасность

14:29, 11 апреля 2022

Пренебрежение правилами газовой безопасности привело к несчастным случаям в Тульской области

Пренебрежение правилами газовой безопасности привело к несчастным случаям в Тульской области

В числе трагедий - отравление угарным газом, приведшее к гибели 22-летней беременной тулячки.

По предварительной информации следствия, женщина решила принять ванну, но не проверила тягу в газовой колонке. Трагедия произошла в конце марта текущего года.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее смерть человека). Расследование продолжается.

Несколькими днями ранее в одной из квартир жилого дома в Болохове Киреевского района угарным газом отравились 18-летняя девушка и ее 16-летний знакомый. Молодые люди остались живы, но их здоровью нанесен серьезный вред.

По результатам проверки Киреевской межрайонной прокуратуры установлено, что вопреки требованиям закона управляющая компания, в чьем ведении находится упомянутый многоквартирный дом, своевременно не проводила проверку, очистку дымовых и вентиляционных каналов в квартирах жилых домов, находящихся в ее управлении. Попустительство к привело к неисправному состоянию дымовентиляционных каналов и причинило вред здоровью людей. 

 

Служба газа напоминает жителям Тульской области о необходимости соблюдения правил безопасного пользования газом и газовыми приборами с целью недопущения взрывов, пожаров и несчастных случаев:

-    при обнаружении запаха газа немедленно прекратите пользование газовыми приборами, перекройте краны на приборах и газопроводе, откройте форточки и двери для проветривания помещения, не допускайте любого источника огня (зажженной спички, сигареты), не включайте и не выключайте электроприборы. Вызовите аварийную газовую службу по телефону 04 или 112.

-        при использовании приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход проверяйте тягу. Периодически визуально проверяйте состояние дымовых труб и дымоотводящих патрубков. Перед отопительным сезоном дымоходы необходимо проверить на исправность специализированной организацией;

-        не используйте газовые плиты для обогрева помещений;

-        не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра;

-        не устанавливайте на кухнях вытяжные зонты с присоединением к вентиляционному каналу;

-        обеспечьте постоянный приток воздуха в помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование, держите окно, форточку-фрамугу в открытом положении;

-        не занимайтесь самовольным монтажом и ремонтом газового оборудования;

-        не допускайте к газовым приборам малолетних детей, лиц в нетрезвом состоянии, а также лиц, не знающих правил эксплуатации газовых приборов;

-        не допускайте использование отопительной бытовой печи с установленным (работающим) газогорелочным устройством при закрытой задвижке (шибере) на дымовом канале.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий