Безопасность

16:45, 28 марта 2023

В Алексине в домах многодетных семей устанавливают пожарные извещатели

В Алексине в домах многодетных семей устанавливают пожарные извещатели

Администрацией МО город Алексин и отделением помощи семье и детям Алексина на плановой основе под контролем представителей отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Алексинскому и Заокскому районам производится установка автономных пожарных извещателей.

Как информирует сайт Главного управления МЧС России по Тульской области, автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) – одно из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Данный датчик уже на ранней стадии возгорания реагирует на дым – и звуковым сигналом тревоги своевременно предупреждает граждан об угрозе пожара. АДПИ прост в использовании и установке, не требует прокладки спецлиний пожарной сигнализации и применения допоборудования.

Всего в начавшемся году установлен 21 пожарный извещатель в многодетных семьях, а также в семьях, находящихся в социально опасном положении, проживающих в Алексине и районе. По словам специалистов, в дальнейшем работа будет продолжена.

Госинспекторы пожарного надзора при посещении таких семей в обязательном порядке проводят профилактическую разъяснительную работу по предупреждению детской шалости с огнем, вручают памятки с правилами пожарной безопасности.    

Напоминаем! С 1 марта вступили в законную силу изменения в Правила противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»). В соответствии с п. 85.1 «в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий