Безопасность

14:48, 01 марта 2023

В Туле на 30 дней закрыли ларек, торговавший сомнительного качества шаурмой

В Туле на 30 дней закрыли ларек, торговавший сомнительного качества шаурмой

В Туле за нарушение санитарного законодательства приостановлена деятельность точки быстрого питания «Донер Кинг», расположенной в доме 104 на проспекте Ленина.

Как поясняют судебные приставы, проверка киоска, торгующего шаурмой, последовала после того, как одно из медучреждений города указало на жалобы горожан, приобретавших в этом общепите еду, на симптомы пищевого отравления. По информации управления Роспотребнадзора по Тульской области, фастфудом отравились пять человек, двое из которых – подростки. Об этом «Тульские известия» сообщали ранее.

В результате расследования было установлено, что в представленных на экспертизу пробах продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк. Помимо этого в торговой точке не созданы условия для соблюдения сотрудниками правил личной гигиены и санитарной обработки производственного инвентаря.

Так в киоске, где не оказалось холодильного оборудования, отсутствовала раковина для рук, а инвентарь там мыли в подсобном помещении в ванне для овощей, которая присоединена к канализации без воздушного разрыва.

Для приготовления шаурмы использовалось замороженное куриное мясо без информации о дате производства, сроке годности и производителе. А сырые куриные яйца, которые тут добавляли в соус, не проходили санитарную обработку.

Кормили всей этой «снедью» горожан продавцы-повара без личных медицинских книжек и сведений о прохождении медицинского осмотра.

Суд приостановил работу «Донер Кинг» сроком на 30 суток. За это время индивидуальный предприниматель обязан устранить выявленные нарушения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий