Безопасность

16:36, 07 октября 2022

Юным жителям Чернского района разъяснили, как действовать при пожаре

Юным жителям Чернского района разъяснили, как действовать при пожаре

В Тульской области по-прежнему особое внимание уделяют тому, чтобы подробно знакомить детей с работой огнеборцев, объяснять юным жителям, как опасно шутить с огнем и что делать, если все же разбушевалась огненная стихия. 

Так, в Большескуратовской средней общеобразовательной школе, что в Чернском районе, представители пожарно-спасательной части № 69 поселка Чернь провели урок-тренировку по защите учащихся и персонала учебного заведения от чрезвычайных ситуаций.

Во всех классах прошли уроки «90 лет гражданской обороне». Обучающиеся познакомились с историей возникновения гражданской обороны в нашей стране, функциями гражданской обороны, с руководителями ГО, с задачами ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, информирует местное издание zarya-chern.ru.

Детишки узнали о сигналах оповещения населения и повторили порядок действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Вместе с темой гражданской обороны были рассмотрены, конечно же, и актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности. Специалисты рассказали ребятам об основных причинах возникновения пожара в быту, разобрали основной алгоритм действий в случае его возникновения и напомнили номера телефонов экстренных служб.

Каждый желающий смог примерить различные виды средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Спасатели напоминают: если возник пожар на балконе (лоджии), то нужно позвонить в Единую службу спасения 01 (для операторов сотовой связи 01,112). Попытайтесь потушить огонь подручными средствами (водой, стиральным порошком, мокрой плотной тканью, землей из-под цветов и т. п.). Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь, чтобы вслед вам не проник огонь. Закройте все форточки и двери, не создавайте сквозняка! В ходе тушения можно выбрасывать горящие вещи и предметы вниз, убедившись предварительно, что там нет людей. Предупредите соседей с верхних этажей, что у вас пожар. Если пожар в квартире, НИКОГДА НЕ НУЖНО делать следующее: бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение приведет к большому пожару); пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие); опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости, ведь падение здесь без отсутствия особых навыков почти всегда неизбежно); прыгать из окна (начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен).

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий