Новости компаний

15:50, 14 февраля 2023

Неделя Российской науки в Тульском филиале Президентской академии

Неделя Российской науки в Тульском филиале Президентской академии

С 6 по 10 февраля в Тульском филиале РАНХиГС состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки.

Неделя открылась беседой со студентами на тему «Оружие нашей Победы», посвященной 80-летию Сталинградской и Курской битв.
В ходе беседы доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» Тульского филиала РАНХиГС, старший научный сотрудник, кандидат философских наук Митюков Александр Георгиевич напомнил студентам о знаменитых советских, в том числе тульских, ученых, конструкторах, внесших весомый вклад в общее дело Победы.

Студенты ознакомились с образцами стрелкового оружия и боевой техники, благодаря которым была достигнута общая победа.

Среди них:

- ППШ (пистолет-пулемет Шпагина), самый массовый автомат Великой Отечественной войны;

- ППС-43 (пистолет-пулемет Судаева);

- средний танк Т-34 (лучший танк Великой Отечественной войны);

- БМ-13 (легендарная «Катюша»);

- Ил-2 («летающий танк»); средняя подлодка типа «С» и другие виды оружия и техники.
          Александр Георгиевич Митюков отмечает: «В нашем филиале огромное внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию. Студенты должны знать, что победа в Великой Отечественной войне стала возможной не только благодаря героизму солдат, офицеров, таланту полководцев, труду населения в тылу, но и благодаря тому, что Красная Армия воевала лучшим для своего времени оружием, созданным нашими прославленными учёными и конструкторами».

7 февраля доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Тульского филиала РАНХиГС, старший научный сотрудник, кандидат технических наук Князева Марина Анатольевна рассказала студентам о значении проведения научных исследований для формирования творческого мышления при решении различных задач и стремлении к поиску глубинных причин явлений и процессов, развития аналитических, прогностических и коммуникативных навыков, личностных и профессиональных качеств. Особую место в научных исследованиях занимает оформление результатов исследований. Студенты узнали о возможностях публикации результатов своих исследований в материалах конференций, сборниках научных статей, в библиографической базе данных научных публикаций российских учёных «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ). Студентов заинтересовал факт, что многие учебные заведения при поступлении в магистратуру учитывают публикации в РИНЦ, добавляя баллы индивидуальных достижений, тем самым повышая конкурентные преимущества кандидатов на бюджетные места. Участники беседы обсудили наличие письменных работ с элементами исследования в учебных планах обучения в Тульском филиала РАНХиГС.

8 февраля доцентом кафедры «Государственное и муниципальное управление», старшим научным сотрудником кандидатом философских наук Митюковым Александром Георгиевичем была проведена беседа «Врата нашей учености» для студентов 2-4 курсов. Мероприятие было приурочено к 320-летию «Арифметики» Магницкого Л.Ф. В ходе беседы студенты узнали много фактов из жизни и творчества Леонтия Магницкого, одного из самых прославленных русских людей, внесшего заметный вклад в развитие отечественной науки, образования, культуры, военного дела и, в частности, математики. Учебник     Л.Ф. Магницкого «Арифметика» более 200 лет служил верой и правдой в обучении населения.
           10 февраля состоялся научный семинар со студентами 3 курса на тему «Современная наука: молодые ученые и их значение».

В проведении семинара приняли участие кандидат технических наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент», старший научный сотрудник Тульского филиала РАНХиГС Князева Марина Анатольевна, старший преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент» Музыченко Любовь Сергеевна, заместитель начальника учебно-методического отдела Тульского филиала РАНХиГС Горохова Юлия Александровна.

Участники семинара отметили значение проведения научных исследований студентами для формирования творческого мышления при решении различных задач и стремлении к поиску глубинных причин, явлений и процессов развития аналитических, прогностических и коммуникативных навыков, личностных и профессиональных качеств. В ходе обсуждения участники семинара обратили внимание на ряд проблем, которые формируют системный характер кризиса в области профессионализации молодых ученых в России. К ним относятся низкий уровень финансирования со стороны государства, падение уровня академической культуры, невысокий престиж профессии ученого, сложности закрепления в академической среде, что приводит к росту миграционных настроений и/или выходу из профессии ученого. Выступающие отметили, что часть указанных проблем может быть решена в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации об объявлении 2022–2031 годов в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий. Участниками семинара были сделаны предложения по активизации научной деятельности студентов Тульского филиала РАНХиГС.

Заместитель начальника учебно-методического отдела Тульского филиала РАНХиГС Горохова Юлия Александровна отмечает: «В Тульском филиале РАНХиГС образовательная и научная деятельность неделимо связаны. Профессорско-преподавательский и административный состав филиала создают все условия для овладения научными базовыми знаниями и навыками, которые позволят в дальнейшем осуществлять инновации в науке».

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент», старший научный сотрудник Тульского филиала РАНХиГС Князева Марина Анатольевна говорит о прошедших мероприятиях: «Неделя науки в Тульской области в нашем филиале прошла успешно. На мой взгляд, усилия по вовлечению студентов в научную деятельность, предпринятые Комитетом Тульской области по науке и инноватике, руководством филиала, преподавателями, должны в ближайшее время дать свои результаты. Надеюсь, мы их увидим в апреле 2023 года, когда на базе филиала будет проходить Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы государства и управления, общества и личности: молодежный взгляд».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей