Новости компаний

11:37, 10 апреля 2023

«Открытие Авто»: к концу I полугодия объем авторитейла превысит 350 тысяч новых машин

«Открытие Авто»: к концу I полугодия объем авторитейла превысит 350 тысяч новых машин
Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса в банке «Открытие») проанализировали результаты продаж марта и I квартала 2023 года.

За первый месяц весны было реализовано 48,4 тысячи а/м. 

Это на 12% больше, чем в феврале, но все же на 11% меньше по сравнению с мартом в 2022 г.

В свою очередь, поквартальная динамика также улучшается.

По итогам января-марта владельцев нашли 153,5 тысячи машин (-45%), подтвердив более ранний прогноз экспертов, а с учетом не вошедших в AEB, но официально продаваемых марок JAC, Voyah и «Москвич», -- порядка 155 тысяч. Доля всех чайна-марок по итогам первых трех месяцев превысила 40%, за российскими брендами оказалось 52% рынка.

При этом рейтинг самых востребованных брендов поменялся практически полностью.

Большинство из десяти популярных брендов родом из Китая. 

Единственное исключение – лидерство АвтоВАЗа.

Драйвером роста по-прежнему выступает Lada, которая, однако, не смогла нарастить продажи относительно февраля. Этому помешали задержки в поставке Vesta и
недостаток денег по кредитным госпрограммам.

«Москвич» отчитался о выпуске семи тысяч автомобилей, но продажи в торговой сети по итогам I квартала не превысил полтысячи «штук».

Прежний лидер рынка иномарок Kia реализовала в марте 1,5 тысячи машин и едва не покинула десятку популярных брендов. При этом завоевание нашего рынка китайцами развивалось активнее прежнего.

«В целом, по объемам продаж наш рынок, начиная с апреля и в последующие месяцы II квартала начнет демонстрировать серьезный, порой двукратный, рост. Но случится это отнюдь не потому, что заводы произведут рекордное количество продукции, а дилеры будут едва справляться со спросом. Причина будет куда прозаичнее. В весенние месяцы прошлого года российский авторитейл сжимался до самых низких в текущем столетии объемов. В абсолютных цифрах апрель 2023 года наверняка станет лучше марта. По итогам первого полугодия скорее всего будет реализовано более 350 тысяч машин и по объемам сбыта рынок окажется примерно равным тому,
каким он был в период января-июня 2022 г.», - прокомментировала руководитель «Открытие Авто» Марина Дембицкая.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий