Новости компаний

17:20, 30 марта 2023

Участие студентов Тульского филиала Президентской академии в проекте «Марафон Победы»

Участие студентов Тульского филиала Президентской академии в проекте «Марафон Победы»

29 марта 2023 года студенты Тульского филиала РАНХиГС приняли участие в проекте «Марафон Победы». Всероссийский проект «Марафон Победы» - это пешие походы по специально разработанным маршрутам в городах воинской славы и населенных пунктах воинской доблести. Изначально проект «Марафон Победы» (2020-2025 гг.) был приурочен к празднованию 75-летия Великой Победы и 80-летию Битвы за Москву. В 2022 году проект принял всероссийский масштаб - «Марафон Победы. Идет вся страна!». В данном всероссийском марафоне уже приняло участие более 960 человек.

Помимо патриотической направленности, проект имеет важное краеведческое значение. Это разработка и популяризация новых туристических маршрутов по местам великих сражений и не только Великой Отечественной войны, но и других важных и знаменитых событиях в истории нашего Отечества и современных достижений регионов, что является одной из главных составляющих развития внутреннего туризма. Можно сказать, что наш «Марафон Победы» дает толчок новому направлению Патриотическому туризму.

Студенты Тульского филиала РАНХиГС следовали по следующему маршруту:

1. Скульптура «Бессмертный полк» в ЦПКиО им. Белоусова.

В мае 2017 года в Центральном парке Тулы открыт уникальный монумент «Бессмертный полк». На семиметровом каменном знамени из 3,5 тысяч фотографий участников Великой Отечественной войны выложено легендарное фото «Знаменосцы у стен Рейхстага», сделанное А. Капустянским 2 мая 1945 года. На снимке лица бойцов разведгруппы Григория Булатова и Семёна Сорокина. Фотографии были присланы жителями Тульской области с 2013 по 2016 годы на сайт одноименной акции. Монумент с удивительной и мощной энергетикой напоминает о событиях в истории нашей страны.

2. Аллея победителей в ЦПКиО им. Белоусова (Защитникам Отечества).

9 декабря 2014 года в Центральном парке прошло торжественное открытие обновленной Аллеи победителей. В ходе реконструкции мемориального комплекса здесь появилась стела защитникам Отечества в виде пятиконечной звезды, а вдоль аллеи установили звезды с названиями городов Тульской области, оказавших сопротивление немецко-фашистским захватчикам и принявшим участие в оборонительной операции. Именно в этом месте в 1941 году проходил передний край обороны Тулы. Сорок пять дней и ночей ополченцы рабочего полка сдерживали наступление немецко-фашистских захватчиков. В рамках проекта были отреставрированы постаменты, на которых установлены знаменитые тульские пушки.

3. Памятник Мемориальная стена в сквере 80-летия обороны Тулы.

Общественное пространство появилось по поручению Губернатора на проспекте Ленина рядом со спортивным корпусом Тульского государственного университета. Осенью 1941 года здесь проходил передний край обороны города. Сквер визуально разделен на две части: темная символизирует наступательную операцию врага, светлая – противоборство и отвагу туляков перед армией вермахта.

4. 85-мм дивизионная пушка Д-44 образца 1946 года.

Памятная техника на площади Победы рядом с Вечным огнем, монументами «Три штыка» и «Защитникам Тулы».

5. Три штыка.

Три стальных штыка, взмывающих в высь… Две фигуры плечом к плечу: боец и рабочий-ополченец. Стелы городам-героям и мирное небо над головой. Это Мемориальный комплекс «Три штыка» в городе Тула на площади Победы, городе, ставшем переднем краем обороны советских войск. Вечную память тех страшных событий хранит в себе величественный монумент. Там же расположен монумент Плечом к плечу.

6.Обелиск Защитникам Тулы.

Монумент героической обороны Тулы был установлен в 1968 году на площади Победы – южной возвышенной части проспекта В.И. Ленина. Торжественное открытие состоялось 16 октября. Архитектурно-скульптурная композиция была создана заслуженными деятелями искусств РСФСР, членами Союза художников СССР, скульптором Борисом Ивановичем Дюжевым и архитекторами Николаем Николаевичем Миловидовым и Григорием Ефимовичем Саевичем. Монументальный памятник установлен на большой площади, к которой ведут высокие ступени. Он включает три высоких остроконечных стальных штыка (их высота 51, 41 и 31 м) и скульптурную группу, имеющую высоту 4 метра и помещенную на невысоком облицованном серым гранитом постаменте с надписью: «Героическим защитникам Тулы, отстоявшим город в 1941 году».

7. Памятник Героям-энергетикам и Вечный огонь (пос. Менделеевский).

19 сентября 2020 г. в пос. Менделеевский состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня нового мемориала энергетикам – героям Великой Отечественной войны. Частичку огня доставили из Москвы от могилы Неизвестного солдата. Тульский мемориал стал первым в России памятником, посвященным энергетикам – героям Великой Отечественной войны. Он увековечил память работников отрасли, сражавшихся на фронте и обеспечивавших электроснабжение тыла.

8. Памятник «25 лет обороны Тулы» и Мемориал Экипажу танка Т-34 (Могилёвский сквер).

Памятник экипажу танка Т-34 будет напоминать о героизме дедов и прадедов, будет служить сохранению памяти об их великом подвиге. В постаменте скульптурной композиции использованы подлинные фрагменты брони и ходовой части танка Т-34, поднятые в июне 2019 года в ходе военно-патриотической акции «Газпром трансгаз Москва» «Вахта памяти» в Поныровском районе Курской области. На мраморном постаменте располагается танк Т-34, установленный в ноябре 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины обороны Тулы в честь 32-й танковой бригады, которая приняла непосредственное участие в разгроме немецко-фашистских войск.

Начальник учебно-методического отдела Тульского филиала РАНХиГС Урубкова Татьяна Георгиевна отмечает: «В Тульском филиале РАНХиГС в рамках подготовки к 78-летию великой Победы проводятся мероприятия, направленные на развитие гражданского сознания студентов. Ведется работа по формированию у студентов знаний об истории региона и страны. Большая честь для нас – участие в патриотических проектах всероссийского масштаба».

Студентка 3 курса направления подготовки «Экономика», председатель студенческого совета Тульского филиала РАНХиГС Романова Светлана говорит о своем участии в проекте: «Я с большим удовольствием приняла участие в проекте «Марафон Победы». Каждое из памятных мест в нашем маршруте оставило неизгладимое впечатление. Я вспомнила исторические события времен Великой Отечественной войны. Они еще долго будут жить в сердцах нашего народа».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий