Криминал

14:41, 16 мая 2023

Мошенница из Тульской области брала кредиты по данным клиентов мобильного оператора

Мошенница из Тульской области брала кредиты по данным клиентов мобильного оператора
Донской городской суд оштрафовал местную жительницу на 300 тысяч рублей за мошенничество с выдачей кредитных карт клиентам мобильного оператора.

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении Клостер А. А., обвиняемой в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что Клостер А.А. с февраля 2022 года работала кредитным специалистом в офисе обслуживания и продаж в одного из мобильных операторов в Донском.

В мае-июне того же года гражданка совершила ряд преступлений, воспользовавшись открывавшимися на работе возможностями.

В офис связи обращались клиенты, с целью оформления той или иной услуги они предоставили специалисту офиса Клостер А. А. свои паспорта граждан РФ. 

Женщина, используя свой служебный функционал, похищала денежные средства банка, оформляя фиктивные заявки от имени клиентов оператора. 

После одобрения диспетчером заявки на выдачу кредитной карты, составляла фиктивный договор кредитования и предоставляла на подпись клиентам. Клиенты, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений специалиста, думали, что документы содержат информацию по запрошенной ими услуге. 

Не ознакомившись с их содержанием, они ставили свою подпись. Затем по просьбе мошенницы, давали ей свой мобильный телефон.

Она, используя компьютерную технику и мобильный телефон клиентов, через приложение банка активировала кредитные карты, на банковском счету которых находились денежные средства, в виде кредитного лимита, в размере  от 10 тысяч до 51 тысяч рублей.

Таким образом, Клостер А. А. своими преступными действиями причинила банку имущественный ущерб на  общую сумму более 243 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью, раскаялась в содеянном.

Приговором суда от 15.05.2023 Клостер А.А. признана виновной в совершении преступлений 10 преступлений. 

По совокупности преступлений окончательно ей назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, с применением рассрочки выплаты штрафа в размере 12 500 рублей ежемесячно.

Также удовлетворен гражданский иск потерпевшего. В пользу банка с Клостер А.А. взыскан материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере более 217 тысяч рублей.

Мера пресечения в отношении осужденной - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора - оставлена без изменения.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке, - сообщили в пресс-службе судебной системы Тульской области и Управления Судебного департамента в Тульской области.

Фото Анны Замолотовой.  



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей