Криминал

10:00, 27 марта 2015

Туляк поплатился за хранение пистолета и патронов

Тула. 27 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Вступил в законную силу приговор Веневского районного суда Тульской области по уголовному делу, рассмотренному судьей Алексеем Безруковым в отношении С.П. Баскакова, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 

Как сообщает пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук, судом было установлено, что в конце июня 2009 года Баскаков при разборке фундамента сгоревшего дома в поселке Засечном Венёвского района нашел три емкости с нитроцеллюлозным бездымным порохом, одну емкость с черным (дымным) порохом, шесть патронов 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию. 

Также он обнаружил пистолет, изготовленный самодельным способом из 26-миллиметрового сигнального пистолета СПШ конструкции Шпагина образца 1944 года, относящегося к гладкоствольному оружию и пригодного к производству выстрелов охотничьими патронами 32 калибра, оборот которых запрещен Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года. 

Баскаков не сообщил об опасной находке и не сдал найденное в компетентные органы, а перенес их домой. До 4 декабря 2014 года подсудимый незаконно хранил находки по месту своего жительства, пока вышеуказанные огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества не были изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещение, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». 

В судебном заседании подсудимый Баскаков свою вину признал, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Суд признал Баскакова виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив мужчине ограничения на изменение постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории муниципального образования Венёвский район Тульской области. 

На Баскакова также возложена обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий