Криминал

13:52, 13 марта 2023

Туляков предупредили о новой схеме мошенничества с изменой Родине

Туляков предупредили о новой схеме мошенничества с изменой Родине

Банкиры предупредили о появлении очередной схемы мошенничества, которая появилась в России.

На этот раз мошенники связали свою преступную схему с финансированием украинской армии.

По сообщению правоохранительных органов, схема работает следующим образом: злоумышленники звонят абоненту по телефону и представляются сотрудниками Федеральной службы безопасности. Затем мошенники сообщают абоненту, что некий сотрудник банка воспользовался персональными данными клиента и стал от его лица переводить деньги за рубеж, а именно – в поддержку украинской армии.

Обрабатывая жертву по заранее созданному скрипту, злоумышленники убеждают его в том, что нужно действовать предельно быстро, иначе клиента банка привлекут к ответственности по статье Уголовного Кодекса РФ, причем это будет статья «За измену Родине».

Таким образом мошенники вынуждают телефонного абонента перейти по адресу «службы безопасности банка», а затем перевести деньги на чужие счета.

Психологическое давление также приводит к тому, что клиент, опасаясь за свою судьбу, отправляет преступникам собственные деньги и, убежденный, что делает правильно, берет средства в кредит, а затем пересылает взятые тысячи и миллионы на счета мошенников.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают гражданам, что сотрудники банка не имеют права спрашивать у клиентов продиктовать им полный номер карты – с лицевой и оборотной стороны, а также код из СМС-сообщения.

Чтобы уберечь себя от необдуманных переводов на чужие счета, а также покупок в Интернет-пространстве, можно бесплатно, войдя в онлайн-приложение, подключить ограничения и ввести лимиты. Кроме того, подспорьем для клиентов станут уведомления о банковских операциях, помогающих контролировать счет в реальном времени.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий