Криминал

11:20, 21 ноября 2022

В Туле осудили курьера банды, укравшей у пенсионеров 1,2 млн рублей

Тульская прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Йошкар-Олы.

Мужчина признан виновным в преступлениях, предусмотренных  ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В прокуратуре напомнили, что безработный мужчина вместе с иными участниками преступной группы причастен к хищению 1,2 млн рублей у пенсионеров. Злоумышленники звонили пожилым людям и рассказывали о том, что их родственники спровоцировали серьезные аварии.  После этого они предлагали «откупить» близких от ответственности.

Жертвами преступной схемы стали пять пенсионеров. Одно из преступлений не было доведено до конца, поскольку вмешалась дочь потерпевшей, которая пришла навестить пожилую мать.

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил», - резюмировали в прокуратуре.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий