Криминал

14:00, 17 декабря 2013

В Туле суд оштрафовал цыганку за мошенничество

Тула. 17 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Туле судья судебного участка № 61 Привокзального района вынес приговор по уголовному делу в отношении 54-летней Надежды Гоман. Она признана виновной в мошенничестве - ч. 1 ст. 159 УК РФ. 
Как рассказала жительница Ленинского района суду, в конце августа она приехала на Московский вокзал, чтобы узнать расписание движения поездов. 
В это время возле платформы № 2 стоял поезд Москва-Севастополь. Гоман вошла в вагон и обратилась к спящему пассажиру с просьбой разменять 5-тысячную купюру. Мужчина передал Гоман пять купюр по 1000 рублей. Отвлекая мужчину разговорами, злоумышленница попросила «разбить» тысячу по 500 рублей. Пассажир передал ей требуемую сумму. Тогда цыганка попросила купюры по 50 рублей. Поскольку у мужчины таких купюр не оказалось, «сделка» не состоялась.
Гоман забрала свою 5-тысячную купюру и вернула мужчине его деньги. Только вот не в полном объеме. В результате несостоявшегося обмена женщина прихватила себе 4 тысячи рублей. Затем она покинула поезд и спокойно ушла на остановку общественного транспорта.
Пассажир обнаружил обман, когда поезд уже покинул станцию Тула. Учитывая, что женщина была одета в домашний халат, мужчина решил, что она также следует этим поездом. Однако, поиски мошенницы не увенчались успехом. За помощью он обратился в полицию.
 Суд согласился с позицией государственного обвинения, и с учетом личности подсудимой, добровольного возмещения материального ущерба потерпевшему, назначил Гоман наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей