Криминал

10:00, 06 апреля 2023

В Тульской области осуждена москвичка, обманувшая пенсионеров в общей сложности на 1,2 млн рублей

В Тульской области осуждена москвичка, обманувшая пенсионеров в общей сложности на 1,2 млн рублей

Прокуратура Тулы поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 27-летней безработной жительницы Москвы. Судом она признана виновной в мошенничестве в значительном и крупном размерах, совершенном группой лиц по предварительному сговору – ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ.

Подельники осужденной не установлены и уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Схема аферы хорошо известна: пенсионерам сообщали по телефону о якобы случившихся дорожно-транспортных происшествиях, совершенных их родственниками, после чего следовало предложение разрешить проблему, не возбуждать дело, заплатив, кому надо.

Осужденная, выполнявшая роль курьера, приезжала на дом, забирала у жертв деньги, которые затем перечисляла на подконтрольные преступной группе расчетные счета, оставляя себе часть средств в качестве вознаграждения. В октябре прошлого года таким способом у шестерых пенсионеров было похищено более 1,2 миллиона рублей.

Суд приговорил столичную гастролершу к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски удовлетворены. Приговор в законную силу не вступил.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий