Криминал

10:23, 06 апреля 2023

За долг по алиментам более 1,5 млн рублей жителю Новомосковска грозит уголовная ответственность

За долг по алиментам более 1,5 млн рублей жителю Новомосковска грозит уголовная ответственность

Прокуратура города Новомосковска провела проверку соблюдения судебными приставами законодательства при исполнении постановлений о взыскании задолженности по алиментам.

Установлено, что сорокавосьмилетний житель Новомосковска обязан был ежемесячно выплачивать алименты на содержание дочери и сына.

Мужчина, являясь дееспособным родителем, задолженность по исполнительному производству не погасил, средства на содержание детей в полном объеме не выплатил, в центр занятости населения с целью трудоустройства не обратился. Общая сумма задолженности по алиментам превысила полтора миллиона рублей.

По постановлению мирового судьи Новомосковска мужчину привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов в виде 10 суток административного ареста.

Однако злостный неплательщик и после этого на путь исправления не встал. По материалам проверки прокуратуры в отношении горе-отца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка), ход и результаты расследования которого находятся на контроле прокуратуры города.

Также по факту бездействия судебных приставов прокуратура города внесла представление, которое находится в стадии рассмотрения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий