Культура

10:22, 06 июля 2012

Александр Сокуров: О Льве Толстом или по его романам фильмов пока снимать не планирую

Тула. 6 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В "Ясной Поляне" продолжается работа фестиваля "Сад гениев". Открыл его фильм Александра Сокурова "Фауст". После показа кинорежиссер побеседовал с корреспондентом «ТИ» о перспективах своего творчества. В процессе разговора речь зашла и о фигуре Льва Толстого.

"В литературе так много вершин, что порой страшно приближаться к ним, - отметил Сокуров. - Но если у нас и есть что-то настоящее, большое, то это именно литература - ничего более значительного человечество изобрести не смогло. Но о Льве Николаевиче или по его романам пока ничего мною создано не будет: огромная фигура, тяжелые, большие сюжеты, которые просто так в кинолингвистику не укладываются".

А вот "Фауст" может в скором времени стать доступным телезрителям. На данный момент ведутся переговоры о показе тетралогии на "голубом экране". Однако пока не решенным остается вопрос, какая телекомпания будет этим заниматься.

"Надеюсь, и здесь все будет успешно, потому что после проката на сайтах я слышал отклики положительные, а если и критические, то по существу, от людей неравнодушных. Эта картина интересна тем, для кого чтение – часть их жизни", - добавил режиссер.

Полную версию интервью с Александром Сокуровым читайте в сегодняшних "Тульских известиях".

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий